Заводная игрушка

 

Класс 77f, 17. ссс

Б. В. Попов

ЗАВОДНАЯ ИГРУШКА

Заявлено 19 октября l948 г. за М 386!83 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете;11ииистров СССР

Известны заводные игрушки, движущиеся по натянутому канату при помощи закручивающих резиновый шнур грузов, центр тяжести которых располо>кен ниже каната.

Эти игрушки недостаточно занимательны вследствие того, что грузы, удерживающие игрушку на канате, видны.

Ос бенность описы",àåìîé заводной игруц|кп состоит в том, что грузы и цп- ур помещены внутри шарообразной или другой формы оболочки, имеющей на своей поверхности кольцевую канавку для каната.

На фиг. изооражен поперечный разрез игрушки; на фиг. 2 — горизонтальный разрез игрушки; на фиг. 3 — поперечный разрез игрушки измененной формы.

Оболочка 1 заводной игрушки изготовлена из легкого листового материала с кольцевым по диаметру углуолением 2 и поперечными и нему опорами 8 внутри оболочки. В опорах 8 жестко укреплены оси 4, соедине|шые с резиновым шнуром 5, в свою очередь, связанным с тягой

6, несущей грузы 7.

Для з ILîäà 1 грушки необходимо, удерживая оболочку 1 в руке, врашат|, пгруп|ку (прэ.ив или по часозоп стрелке) для закручивания эластичного шнура.

После этого игрушка своим углублением устанавливается на натяi:óToì канате 8 и гогова к движению.

Равновесие ее на канате достигается тем, что центр тяжести игрушки помещен ниже опоры (каната) .

Если один конец каната закрепить, а другой поднимать или опуска|ь, то:|грушка сможет катиться по канату для одновременного заиру чипания эластичного шнура.

TIpH выполнении Hfp i 1UêH с грузом В Виде жидкости или съ|пуч||х тел, шар разделяется перегородкой 9 (фпг. 3) ка два полушария 10 и l, в которых помещено сыпучее тело 12 (пли жидкость). Кольцеваl канавка служит для каната 8.

М HI! 6 /" .у — 2 —.

Р

Предмет изобретения авиа./

1, 3

Фця 3 сриг.2

Техред 1. T. Курилко Корректор A. Кудрявова

Редактор В, В. Хазова

Объем 0,18 изд..

Цена 4 коп, Формат бум, 70Х108 /i6 lпраьс 220

ЦБТ11 при комитете по делам изобретений и с.ткрытий прн Совете Мипистро СССР

Москва, Центр, М. Черкасский pep „-. 2/6

Псдп. печ. l l/1 11 — 61 r

Закво 10"9

Кнргкачская типография отдела иадате: ьств н полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культ, gbI

j. Заводная игрушка, движущаяся по натянутому канату при помощи закручива1ощих резиновый шнур грузов, центр тяжести которых расположен ниже каната, отличающаяся тем, что грузы и шнур о IcuicIII,I внутри шарообразной или другой формы оболочки, имеющей па 01;OLè поьерхности кольцевую канавку для каната, 2. форма выполнения игрушки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что грузы заменены жидкость1о пли сыпучим телом, помещенным непосредственно в полушариях, образованных перегородкой внутри полости шара.

Заводная игрушка Заводная игрушка 

 

Наверх