Электронный стабилизатор с плавной регулировкой напряжения

 

Класс 21а4, 35,4

Лв ЧЗ11З /, ю.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф, Вороньков и С. Ф. Долин

ЭЛЕКТРОННЪ|Й СТАБИЛИЗАТОР С ПЛАВНОЙ

РЕГУЛИРОВКОЙ НАПРЯ)КЕНИЯ

Зиявлено 5 февраля 1949 г. зв Хо 391751 в 1,омитет ио изооретенияги и открытияги при Совете Министров СССР

Известные выпрямители с электронной стабилизацией позволяют путем изменения напряжения на управляющей сетке усилителя плавно регулировать выходное напряжение до напряжения стабиливольта.

В выпрямителе с предлагаемым электронным стабилизатором этот недостаток устранен. B нем область регулировки выходного напряжения расширена до нуля, для чего в описываемом электронном стабилизаторе применен маломощный электронный стабилизатор, объединенный с основным стабилизатором общими стабпливольтом и делителем выходного напряжения, На чертеже приведена принципиальная схема выпрямителя с предлагаемым электронным стабилизатором.

К, основном 1 выпрямител1о В с электронным стаоилизатором, Вь.полненному на лампах Л1 и Леь подключается маломощный вспомогательный выпрямитель В,: с дополнительным маломощным электронным стабилизатором на лампах Л, и Ля. Ооа выпрямителя объединены общим стабиливольтом Лв и делителем напряжения на выходе выпрямительного устройства, состоящим из Rt, R> и Рв. Такое включение обеспечивает напряжение на управляющей сетке лампы Л и в том случае. когда напряжение Ео на выходе основного стабилизатора равно нулю. Таким образом, применение дополнительного маломощного стабилизованного выпрямителя с указанным включением даст возможность изменять напряжение Ео на выходе основного стабилизатора от максимума до нуля.

Напряжение Ео", снимаемое на выходе с маломощного дополнительного стабилизатора, может быть использовано для подачи смещения на управчяющие сетки ламп радиоустройств.

Нити накала ламп Х вЂ” Х, У вЂ” У и Z — Z соединены с соответствующими обмотками силового трансформатора Т.

Электронный стабилизатор с плавной регулировкой напряжения 

 

Похожие патенты:

 // 152667

 // 160729

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения электролизных, электротермических и других установок, потребляющих энергию на постоянном токе
Наверх