Переносный аккумуляторный сигнально-осветительный фонарь

 

Класс 21f, 60в1 № 81309

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ- l

А. С. Козловский

СИГНАЛЬНО-ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ФОНАРЬ

Заявлено 22 марта 1949 г. за X 393819 в Гостсхннну СССР

Применяемые в настоягцее время на железнодорожном транспорте сигнально-осветительные фонари для обходчиков ж.-д. пути обладают существенным недостатком: у них нет заднего сигнального огня, который служил бы предупреждающим сигналом для машинистов поездов, нагоняющих путевого обходчика.

Предлагаемый сигнально-осветительный фонарь не имеет этого недостатка. Он имеет двойную светсоптическую систему (две лампы и два рефлектора), встроенную в пространство между аккумуляторами, где размещена также и система токораспределения для питания обеих ламп, что обеспечивает дополнительную сигнализацию.

Устройство сигнально-осветительного фонаря показано на чертеже, где: 1 — корпус фонаря, 2 — крышка, 8 — соединительный шарнир, 1— замки. Световой проем корпуса закрыт бесцветным стеклом 5, за которым в нижней части корпуса установлены две сигнальные рамки со светофильтрами б и 7. С помощью головок 8 производится поворачиванпе рамок, которые располагаются по ходу лучей рефлектора н одновременно за пир а ются.

Против оконного проема (за пространством, занимаемым сигнальными рамками) расположен съемный рефлектор 9 с лампой 10. Аккумуляторы 11, соединенные в жесткий блок с заданным воздушным зазором и контактной колодкой 12, установлены в неподвижные изолирующие подставки 18.

При закрывании крышки пружина 11 удерживает от перемещеннй рефлектор и батарею.

На другой узкой стенке корпуса укреплен рефлектор 15 с лампой

1б, а В пространстВе между аккумуляторамп cìÎHòè oÂdío токораспределительное устройство 17. Выключатель 18 установлен на крышке.

Конструкция предлагаемого сигнально-осветительного фонаря упрошает сборку светооптической его части, повышает освещенность и дальность видимости. Рациональное размещение аккумуляторов дает возможность вмонтировать в конструкц;по дополнительный ограждающий огонь без увеличения объема фонаря н его веса.

Переносный аккумуляторный сигнально-осветительный фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

 // 162953

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении портативных переносных ламп. Техническим результатом является обеспечение возможности организации обзорного и рабочего освещения. Лампа содержит корпус и захватную ручку, расположенную на корпусе лампы. В корпусе лампы выполнены отверстия для выпуска света, каждому из которых соответствует по меньшей мере один источник света, и систему линз для фокусирования света, расположенных во внутренней части корпуса. Система линз содержит две линзы, соответствующие каждому из отверстий для выпуска света, причем указанные линзы расположены на держателе, на разных расстояниях относительно соответствующего источника света. Соответствующий источник света представляет собой по меньшей мере один светоизлучающий диод. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх