Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров

 

Класс 57а, 8,, ЭЙ 81597

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

М. М. Качкачьян и С. Н. Подлесных

1 )

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРО

ПЛОТНОСТЕЙ И ПОДБОРА СВЕТОФИЛЬТРОВ

Заявлено 6 февраля 1949 г. за № 391599 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение касается прибора для промера плотностей полей серой стандартной шкалы, снятой на цветной негативной пленке, и подбора корректирующих светофильтров для исправления цветопередачи при печати позитивной пленки.

Приборы для промера цветных плотностей известны, однако они не могут быть использованы для цветной печати в связи с тем, что определение ими плотности производится без учета цветового баланса используемой негативной пленки.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков. Промер плотностей производится выравниванием показаний гальванометра прибора с помощью вводимых светофильтров различной цветовой плотности.

При послойной цветной печати через три адитивных фильтра это выравнивание производится с помощью ахроматических фильтров. Найденные номера светофильтров используются при позитивной печати.

На прилагаемом чертеже показана схема фотоэлектрического прибора для промера цветных плотностей и подбора светофильтров.

Прибор состоит из точечного источника света 1, снабженного отражателем 2, конденсатора 8 и объектива 4. Над объективом последовательно расположены диски 5, б, 7 и 8 соответственно с серыми, голубы-: ми, желтыми и пурпурными плотностями. Между столиком с испытуемой негативной пленкой 11 и дисками расположен сектор с основным фильтром 9 (красным, зеленым и синим). Над пленкой устанавливается фотоэлемент 10.

Прибор работает следующим образом. Пучок света, пройдя через набор светофильтров и поле серой шкалы на негативной пленке, попадает на фотоэлемент, связанный с гальванометром. Набором свето№ 81597 фильтров манипулируют до тех пор, пока не будут получены равные показания с фильтрами желтого, пурпурного и голубого рядов.

При послойной печати пользуются набором серых фильтров совместно с красным, зеленым и синим светофильтрами, Предмет изобретения

Редактор О. К. Фоминых Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к пеи. 28/VIII — 62 r. Формат бум. 70 (!08 /и

Зак. 2408/10 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров при раздельной и одновременной печати на цветной пленке, отличающийся тем, что, с целью регулирования плотности трех адитивных фильтров (красного, зеленого и синего) по показаниям стрелки прибора, полученным при промеривании полей серой шкалы, снятой на негативе, применен набор из ахроматических (серых) фильтров.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью нахождения плотности нужных светофильтров, дающих равномерное отклонение стрелки прибора при промеривании полей серой шкалы, снятой на негативе, применены три набора субстрактивных фильтров (желтых, пурпурных, голубых).

Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров 

 

Похожие патенты:
Наверх