Пневматический перш для цирковых аттракционов

 

¹ 81847

Класс 77g, 3

OllHCAHVIE HSOBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Нестеров

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРШ ДЛЯ ЦИРКО

Заявлено 25 февраля 1940 r. за М 357387 в Комитет по делам искусств при СНК СССР

Предлагается перш для цирковых аттракционов, состоящий из трубы, служащей цилиндром, в котором помещен стаканообразный поршень, перемещаемый до упора.

В применяемых для цирковых аттракционов першах подъем верхней площадки производится при помощи сжатого воздуха, подаваемого внутрь перша через специальный шланг из баллона, находящегося вне перша.

Отличительная особенность описываемого перша состоит в том, что баллон для сжатого воздуха, составляющий продолжение цилиH дра, помещен внутри перша, а для управления впуском сжатого воздуха под поршень и выпуска его наружу применены игольчатые клапаны, смонтированные на поперечных отростках баллона, устанавливаемых на плечи артиста прп выполнении им аттракциона.

Такое конструктивное выполнение перша создает возможность использования его в любом месте без подводящего трубопровода, увеличивая этим маневренность при выполнении аттракционов артистом.

На чертеже изображен перш в продольном разрезе.

Перш состоит из трубы 1, внутри которой находится неподвижная труба 2 и подвижной стаканообразный поршень 3. Пространство 4 внутри неподвижной трубы 2 представляет собой баллон для сжатого воздуха, нагнетаемого через игольчатый клапан 5, который в момент впуска воздуха в резервуар опускается вниз, открывая канал 6. Трубка 7 соединяет пространство 8 с баллоном 4 через канал 9, открывание и закрывание которого производится поворотным игольчатым клапаном 10. Вторая трубка 11 соединяет пространство 8 с игольчатым клапаном 12, внутри которого имеется канал 14, через который воздух, при выдвигании клапана, из пространства 8 может выходить наружу.

Оба игольчатых клапана смонтированы в поперечных отростках 13 неподвижной трубы 2, которые являются опорами для установки перКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ред",êòîð Л. Е. Токьтаков

Гр. 260

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ 25 II-1960 г.

Объем 0,34 п, л. 3;и аз 1656. Тнрагк 300. Цска 50 коп.

Гор. Алатырь, типо рафня X .,l:н:. :стсрзтrа культуры Чувашской АССР.

Пневматический перш для цирковых аттракционов Пневматический перш для цирковых аттракционов Пневматический перш для цирковых аттракционов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх