Патент ссср 81868

 

Х 818В8

Класс 48а, 5/48; С 23Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) .1 !

Д. Г. Туфанов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛ ЕКТРОЛ ИТИЧ ЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

МЕТАЛЛОВ Н ЕОБХОДИМОГО ПРОФИЛЯ

Заявлено 11 марта 1947 г. за № 358290 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образны, товарные знаки» № 1 за 1967 г.

Известны способы электролигических покрытий мегаллов необходимого профиля при частичном погружении изделия в электролит.

Предлагается электролитическое осаждение металла, например хрома, производить при непрерывном заданном снижении уровня электролита в ванне путем слива его в приемник с помощью крана, сифона, насоса и т. п.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Изделия, например цилиндры, промывают в бензине, монтируют на подвески с обычными анодами и подвергают электролитическому полированию. Если это невозможно, ограничиваются их механической подготовкой. Затем изделия промывают и монтируют недостающие приспособления. Подготовленные таким образом цилиндры поступают в ванну для хромирования, в которую их погружают неполностью таким образом, чтобы уровень электролита оыл выше границы износа.

Режим процесса покрытия тот же, что и при обычных методах хромирования цилиндров. Б процессе хромирования уровень электролита в ванне постепенно понижается, для чего электролит из нижней части ванны сливают с помощью крана, сифона и т. и. Скорость понижения уровня электролита рассчитывают, исходя из потребной толщины слоя хрома. При этом необходимо учитывать естественный унос электролита вентиляцией (с пузырьками водорода) и потери его вследствие естественного испарения. Например, при объемной плотности тока 1,5 а на литр убыль электролита в ванне за счет указанных причин достигает до 5 л в час с 1 м зеркала ванны, что снижает уровень электролита на 5 мм7час.

¹ 81868

Предмет изобретения

Способ получения электролитических покрытий металлов необходимого профиля при частичном погружении изделия в электролит, отгичающий ся тем, что осаждение металла, например хрома, производят при непрерывном заданном снижении уровня электролита в ванне путем слива его в приемник известными способами.

Редактор В. П. Липатов

Гекоед T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Г!одп. к печ. 11.II.1967 Заказ 93/2 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку с течением времени уровень электролита в ванне снижается, а следовательно, и уменьшается хромируемая поверхность, то сила тока в ванне падает.

Так как при хромировании с круглым анодом может происходить накопление трехвалентного хрома, то процесс электролитического покрытия хромом следует вести, применяя стабилизатор трехвалентного хрома.

Патент ссср 81868 Патент ссср 81868 

 

Похожие патенты:
Наверх