Способ получения износоустойчивых хромовых покрытий

 

Класс 482, 14в, Л2 S1869

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗС)БРЕ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТ(Е.)"!ЬСТВУ б,.

l. б б б, б .

Д. В. Плетнев! ч *

СПОСОБ ПОДУЧЕп ))Я ИЗНОСОУСТОЙЧ!.)ВЙ ХПОКРЬПИ Й

Заявлено 2 еентб(б()я (948 т. вв " 3836-(3 в Гббет(хбпб(еу (.(.СР

Спос" 6 получе)!ия llopHcTI!õ xpoMof)fб!. НОЕ!)ыти!! Снодпым т!)2Влбе

f(lIЕ(б! (P()М0В0ГО СЛОб Е;I Е ООЫЧНЫI(I ПУТCМ. ТЯЕ 11 ЧЕРЕЗ ТРЯ фаPPТ С ПОСЛЕ дукнцим осаждением или нанесением антифрикционных материалов известен.

Одп ll(o I(02,. I2e t hie ири 3Totvt плотные lf пористь!е хрох!О!3ыс 1101(phtT1!Я F!е Уде1))еи!32!От сбмазеl(Н2 тРУ(цейcH пОВеP\íocTH хPOúf2 до ИОЛHОГО

Ii:..Hîñà хрох(2 и плотный слой хрома обладает плохой сх!Ячи!3асмостью.

Пpf(пористох! Хрох!!(pо!32!(ии Hl(IPPT xlecTo TQT же недо(T;ITol(1)слсдстl)ие то! О, что I(0Phl ПОлмб1210тсЯ т0.1hl(o В !)еРхпе!! ((Iсти слОЯ )0(б(;!. Позтох(б такой сл(;и хрома обеспечивает лишь на !альную притирку деталей.

Кпоме т(п о получаемый этим способом плотнып и пористыи слои . рома ие дает !3()зможности нозучять смешанные 1!Оерытия (xpo. IO(j)oc(1)2TIII fe, ХГ)О (О-фвбб)РСЕСПДНЫЕ, Х()ОМООЛОВЯИНЫЕ, XPOМОГP2$(ITOI3ЫЕ ХРОНОС!3ИИЦОВь!е и др.) и сОВх(еи(2ть этим Высоеую износОс)ОЙНОсть xpobiа с 110стоHFfIfh!AI, t0 tIO;fl1OÃ0 ИЗИОСЯ ХРО(б(2, ЯНТИфРИЕ(ЬИОИИЬIМ ДЕЙСТВИЕМ ТЯIOIX ПОкрытий, как фосфатное, оксидное и свинцовое и смазывающи I дсйстви(бм таеих %(2TepH2.(0!3, ея е Графит, ОЛОВО и др.

Описываемый способ хромирования исклio(асT Îперац.lþ последуюИ(ОГО ЯПОДПОГО Tp213 (PFI IIII Хроз!ОВОГО Покр! !Тия, СI3я"-,2!IÍ\ IO С ДО;1ОЛПИ ел!— ным расходом энергии хрома и ос I26;Ie(IIIpf(I прочности . ром()вогÎ слоя. . (искрстп! !с. Или lfpephl(3Hhie (pofltotft поеpi»TI(s(, пол)"!Яю(ыс по списы (32ех!Ох!) способу, удержи(3яют с)б(язеу В п )ох(ежутеях слоя xpoI(2 до полного его износа и при нанесении на промсжутк . в слое хро,(2 покпыi тий из графита, свинца, олова, фосфатных и оксид((ых 111 Ilo!(! Гш пх еохlбипяц иб, Обэ()спс Hll 210T постояне(ук) см)13ку трjlielfcFI I!o!)срхпос и.

Кро(б:p ТОГО, фосфятн!!е и Оесидные покpiэ!тия (!бсорбирх ют Il корон!:) б Д Еб Р ) Е и В Я !О Т С М Я 3 Е У .

Отлиоительная особенность описываемого способа:32кл(оч: ется в сл ед x !О !т с(б(.

Х 81869 — 2 вЂ”С I(c)hi0 по!«>(п!ения янтифрикционн!>Ix свойств H удержания

1

II;i3CTilll I IIOQOOHI>IP п.(отно наклады!(немые на хромирусмую поверхность; иромежугки между хромом покрывают любым известным аптифрикционным материалом, например, свинцом, оловом. графитом,;I с целью лучшего удержа !

1! я с)113>o iiioi о масла, про)(е?кутки ме?кду хромом подвсргя10т фосфятированик) Iiëè другим видам химической обработки.

Про)(мст изобретения

l. Способ получения износоустойчивых хромовых покрытий, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения антифрикционных свойств

H 3BTOC»f 331(f(13 TPчение всего CpOK3 C () жбы ХрОA(OBOI 0 HOIITHH, XpOI(1 элсктролитически осаждается на отдельных участках хромируемой l10верхности, 3 H г(ромежутки наносят любой антифрикционный материал.

2. Выполнение способа по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я т"м, что электролитическое осаждение хрома ведут через диафрагму или перфорированные пластинки из диэлектриков или металлов, на которых не происходит отло?кения хрома, например, через свинцовые, целлулоидные или алюминиевые перфорированные пластинки или тому подобные устройства, плотно накладываемые на хромируемую поверхность.

3. Выполнение способа по пункту 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что промежутки между хромом покрывают любым известным антифрикционным материалом, например, свинцом, оловом, графитом.

4. Выполнение способа по пункту 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего удерживания смазочного масла, промежутки между хромом подвергают фосфатированию или оксидированию или другим видам химической обработки.

Редактор Н. А. Седов

Гр. 208

Подп. к печ, 19/1-1961 г. Формат бум, 70)<108 1/16 Объем 0,17 и. л.

Тираж 220 Заказ 4787 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь типография No 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ получения износоустойчивых хромовых покрытий Способ получения износоустойчивых хромовых покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гальваническом производстве при нанесении композиционных покрытий для защиты деталей от износа и для формирования на инструменте режущих слоев

Изобретение относится к средствам изоляции поверхностей металлических изделий, главным образом ювелирных, при локальной, преимущественно электрохимической и химической обработке, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, приборостроении, машиностроении и местной промышленности

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения гальванического покрытия

Изобретение относится к способу электрохимической репликации шаблонов и к конструкции проводящего электрода для создания микро- и/или наноструктур
Наверх