Кузов грузового автомобиля

 

210э

Класс 63с, 43

СССР

К. Ф. Назаров

КУЗОВ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ

Заявлено 5 июня 1948 г. эа М 381183 в Гостехнику СССР

Кузовы грузовых автомобилей с боковыми наставнымп пз HOcIioJIbкпх секций бортами, используемыми также прп откпдыванпп в качестве сидений, пзвестны.

Описываемый кузов грузового автомобпля для перевозки людей отлпчается от известных тем, что борта, кроме откидной частп — сидения, имеют дополнптельную съемную секцию, устанавливаемую вдоль кузова в средней его частп в качестве скамьи, образуя таким образом кузов с четырьмя продольно расположенными спденпямп. Такое устройство требует незначительных нзмененпй стандартного кузова и дает возможность использовать грузовой автомобиль для перевозкп людей, пзбежав порчи кузова обычным кустарным приспособлением его для этик целей.

На фпг. 1 показан общнй впд кузова; на фпг. 2 — то же, впд сверху; на фпг. 3 — то же, впд спереди; на фпг. 4 — то же, впд сзади; на фпг. 5— подножка в рабочем положенпп.

Для прпспособленпя кузова грузового автомобиля под перегозку людей боковь|е рещетчатые бортывыполняются пз трех секцпп, пз которых нижние частп 1 откидываются на петлях 2 внутрь кузова. Средпне частп 3, оставаясь на месте, служат спинкой спденпй, à верхнпе части 4 выполняются съемными и устанавливаются вдоль кузова посредине его на стойках 5 п служат второй парой скамей для спдеппй. Обе скамьи крепятся к переднему борту прп помощп кронгптейнов 6. а к заднему— прп помощп замка 7. Прп откинутом заднем борте скамья служлт подножкой для входа в кузов.

Предмет пзобретенпя

Кузов грузового автомобиля с наставнымп пз несколькпх секций бортами, нижние II3 которых выполнены откпдывающпмпся для пспользованпя в качестве спденпй, от лпч а ю щпй с я тем, что, с целью возможностп увеличенпя количества мест для спдеппя, каждый пз наставных бортов составлен пз трех секций, верхняя пз voTopblx въшолнена съемной для установкп ее вдоль кузова по его середпне и пспользовання в качестве дополнительной скамейки.

Эж 82105

Фиг.5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. В. Алпатова

Гр. М

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4107.

Поди. к печ. 19/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп

Кузов грузового автомобиля Кузов грузового автомобиля Кузов грузового автомобиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к заднему откидному борту кузова автомобиля типа пикап

Изобретение относится к машинам манипуляторным и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве на валке, пакетировании, погрузке, а также в экскаваторах

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции кузовов транспортных средств для перевозки различных грузов - от сельскохозяйственных до строительных

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для разгрузки грузовой платформы автомобиля. На грузовую платформу устанавливаются два боковых откидных борта (3) уменьшенной высоты, снабженных механизмом фиксации борта и рукояткой управления разгрузкой (5). К верхней части каждого борта крепится гибкая связь (6), приводящая в движение соответствующий подвижный брус (8) через обводной ролик (7). Подвижный брус (8) перемещается по направляющим и возвращается в исходное положение пружинами (10). В задней части платформы расположен задний борт, снабженный механизмом регулирования угла его наклона. Задний борт устанавливается с наклоном назад. Изобретение снижает трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх