Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров

 

Кв 82428

Класс ) ЯЬ, ) 9

СССР

ЯИЛ11() Г .д

ОПИСАНИЕ 83OEPETEHHR â€

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рыбников

ФОРМА ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАМБОВАНИЯ

ОГНЕУПОРНЫХ ФУРМ ДЛЯ КОНВЕРТЕРОВ

Заявлено 8 мая 1948 г, аа Х9 379408 в Комитет ио ивоГретеииям и открытиям ири Совете Мииистров СССР

Предметом изобретения является форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров.

Отличительной особенностью предлагаемой формы является то, что, с целью получения отверстий в фурмах, применены периодически поворачивающиеся сердечники, вставляемые в форму через стенку с овальными отверстиями по мере заполнения ес шихтои.

На фиг. 1 представлена форма, вид спереди; на фиг, 2 — то жс, и план, »а фиг. 3 — то же, сбоку.

Форма состоит из дна 1, торцовых стенок 2 и боковых стенок 3 с накладками 4. Стенки формы удерживаются в всртикальном рабочем положении с помощью болтов с гайками, а также петель б, б и валиков !.

Для образования в фурме сквозных каналов форма снабжена сердечниками 8.

Шихта, состоящая, например, из 90% электроплавленного корунда и 10!и огнеупорной глины, увлажняется 4 — б% воды, засыпается в форму малыми порциями и уплотняется мощной пневматической трамбовкой.

После набивки шихты на 5 мм выше нижнего уровня эллипсообразных отверстий на торцовых стенках 2 формы через отверстия в форму вводят два сердечника 8. После этого трамбование производят до уровня второго ряда отверстий, тогда вводят в форму еще трп сердечника 8 и т. д., до окончания набивки всей формы.

Формовку заканчивают, когда уровень уплотненной шихты в форме будет на 10 мм выше верхнего уровня боковых стенок 2. Этот избыток пихты, набитой в форму, срезают ножом после отжатия двух гаек 9 и откидывания на 180 двух накладок 4, вращасмых вокруг болтов 10.

Во время формовки сердечники 8 периодически поворачиваются вокруг своих осей с помощью торцового ключа. Этим устраняется возможный прогиб ссрдсчника, что может вызвать брак фурмы от появления трсщины на ес поверхности при извлечении сердечников 8 из формы.

С той жс целью отверстия для сердечников на торцовых стенках 2 изготовлены эллипсообразными. При таких отверстиях сердечник мо¹ 82428 жст опускаться вниз на 5.н.н вмсстс с уплотненной шихтой. которая даст дополнительную осадку при трамбовании вышележащих слоев шихты.

После срезания избытка шихты накладки 4 устанавливаются на свои рабочие места.

Сердечники 8 извлекают из формы ударом молотка вдоль их осей, что облегчается их конусностью. Для раскрытия формы ослабляют гайки 9 на четырех оолтах 10, укрепленных на торцовых стенках 2. Готовая заготовка фурмы помещастся на деревянный щиток, гдс се подрезают ножом до необходимой конфигурации.

Фурми сушат в цехе в течение суток. Остальныс 2 — 3 ф влаги лсгко удаляются из отформованных фурм при пх оожиге.

Предмет изобретсния

Форма для пнсвматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров, отличающаяся тем, что, с целью образования отвсрстий в фурмах, применены псриодичсски поворачивающиеся ссрдечники, вставляемые в форму через стенку с овальными отверстиями по мсре заполнения сс шихтой.

¹ 82428

023

Редактор Березовская Текред А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6950 Цена 50 коп. Тираж 250

Поди, и nc t. 21.VI 11-60 t . Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,34 п. л.

l(нформацпонно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС -

Москва, Петровка, 14.

Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области формования сыпучих порошкообразных материалов, таких как маловлажные грунты, бетонные смеси, металлические порошки и др
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области изготовления изделий из бетонной смеси, которые могут быть использованы в ландшафтном оформлении комплексного благоустройства современного градостроительства в виде декоративных ограждений, газонов, дорог, полисадов, цветников, при мощении территорий и других случаев в ландшафтном дизайне

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к области формования изделий из пластических и сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов и может быть применен в различных отраслях промышленности и строительства
Наверх