Устройство для аэрации гурновой кузницы

 

Класс 36d, Зв, № 82430

acrÐ Э

Ф; ч й@Й »

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Меликсетов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ГОРНОВОЙ КУЗНИЦЬ!

Заявлено 1 июля 1948 т. за № 381016 в Комитет по изобретениям и открытиям пр Совете Министров СССР

Устройства для аэрации горновой кузгищы с верхними фрамужцыми и нижними щелевыми или шторными регуляторами притока и отвода воздуха известны и имеют широкое применение в промышленном строительстве.

Предлагаемое устройство, имеющее применение в небольших горновых кузницах, предусматривает располо кение горнов в центре здания, которое должно, по возмохкности, приближаться к круглой или квадратной форме.

С целью получения аэрирования, независимого от розы ветров, и оздоровления рабочей зоны кузницы, верхний фрамужный фонарь выполняется круглым с отделяемым от рабочей зоны пространством для нагрева.

Общая схема устройства изображена на фиг. 1, где над горнами 1 установлен зонт 2 с вытяжной трубой 8.

Расположенный в верхней части фонарь с симметрично расположенными фрамугами отделен QY нихкнего объема перегородкои 4.

Вытяжная труба т проходит через эту перегородку, оставляя достаточные зазоры для прохода газов как вверх, так и вниз. Регулирование как верхних, так и нижних фрамуг позволяет использовать это устройство для аэрации рабочего помещения в холодное и жаркое время года.

Предмет изобретения

Устройство для аэрации горновои кузницы с верхними фрамужными и нижними щелевыми или шторными регуляторами притока и отвода воздуха, отли ч а юще еся тем, что, в целях получения аэрпровапия, независимого от розы ветров, и оздоровлени-> рабочей зоны кузницы, верхний фрамужный фонарь выполняется круглым с отделяемым от рабочей зоны пространством для нагрева от вытяжной трубы горнов холодного воздуха в зимнее время, а нижний приток осуществляют в виде сквозных проемов в стенах по нижнему периметру здания кузницы.,¹" 8243() Поди. к печ. 2/Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70Х 108 /и

3 а к. 2226/15 Тираж 220 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, »р. Сапунова, 2.

Редактор А. Л. Березовскан Техред Л. А. Дороднова Корректор Л. Филипчук

Устройство для аэрации гурновой кузницы Устройство для аэрации гурновой кузницы 

 

Похожие патенты:
Наверх