Патент ссср 82451

 

№ 82451

Класс 18с, Зз,СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Бобров

СПОСОБ АЗОТИРОВАНИЯ СТАЛЬНЪ1Х И ЧУГУННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 23 мая 1949 r. за № 398106 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г, Известно, что можно азотировать стальные и чугунные изделия, погружая их в водный раствор аммиака и подвергая нагреву, например индуцированным током высокой частоты.

Процесс азотирования стальных и чугунных изделий с помощью водных растворов аммиака может протекать достаточно эффективно и без нагрева изделий во время их нахождения в ванне с раствором аммиака.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что предварительный нагрев изделий любым источником тепла до 550 — 600 С оказывается достаточным для того, чтобы при последующем охлаждении этих изделий .водным раствором аммиака получить на них азотированный слой глубиной до 0,1 мм.

Азотирование стальных и чугунных изделий может быть выполнено одним из следующих способов:

1) в электрической или нефтяной газовой печи нагревают деталь, подлежащую азотированию до 500 — 650 С и затем погружают ее в нашатырный спирт или обильно смачивают нашатырным спиртом;

2) поверхности изделий, подлежащих азотированию, нагревают до 500 — 650 С и затем охлаждают нашатырным спиртом;

3) поверхности изделий, подлежащих азотированию, нагревают токами высокой частоты и охлаждают нашатырным спиртом.

Предмет изобретения

Способ азотирования стальных и чугунных изделий путем создания контакта нагретых изделий с аммиаком, отличающийся тем, что подлежащие азотированию нагретые изделия охлаждают водным раствором аммиака (нашатырным спиртом).

Патент ссср 82451 

 

Похожие патенты:

 // 221586

Изобретение относится к химикотермической обработке, в частности к азотированию в расплавах

Изобретение относится к способу обработки деталей из черных сплавов, содержащих по меньшей мере 80% железа по массе, или из нелегированной стали для кухонной утвари для защиты указанных деталей от царапин. Проводят первый этап азотирования или азотонауглероживания между 592 и 750°С так, чтобы способствовать созданию слоя азотистого аустенита между слоем нитрида и диффузионным слоем, этап обработки с оксидированием, предназначенный способствовать преобразованию по меньшей мере части азотистого аустенита в фазу повышенной твердости. Фазой повышенной твердости является азотистый браунит или азотистый мартенсит, при этом повышенная твердость является промежуточной между твердостью слоя нитрида и твердостью диффузионного слоя. Обеспечиваются улучшенные антипригарные, царапиностойкие свойства и стойкость к коррозии при пониженных затратах на производство. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Изобретение относится к азотированию механических деталей. Солевой расплав для азотирования механических деталей из стали, по существу состоящий из (содержания выражены по весу): от 25% до 60% хлоридов щелочного металла; от 10% до 40% карбонатов щелочного металла; от 20% до 50% цианатов щелочного металла; максимум 3% цианидных ионов, причем сумма указанных содержаний составляет 100%. Способ азотирования механических деталей из стали включает погружение детали в вышеупомянутый солевой расплав при температуре между 530°С и 650°С не более чем на 4 ч. Азотированная механическая деталь из стали обработана указанным способом азотирования. Обеспечивается получение деталей, обладающих коррозионной стойкостью при одновременном улучшении шероховатости поверхности. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению текстурированного листа из электротехнической стали, используемого при изготовлении сердечников трансформаторов, генераторов и т.п. устройств. Стальной сляб, имеющий состав, содержащий, мас.% или ч./млн по массе: С: 0,08 или менее, Si: от 2,0 до 4,5, Mn: 0,5 или менее, S: менее 50 ч./млн, Se: менее 50 ч./млн, О: менее 50 ч./млн, sol. Al: менее 100 ч./млн, N: 80 ч./млн или менее, остальное Fe и неизбежные примеси, и подвергнутый при необходимости повторному нагреву, подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного стального листа. Состав сляба удовлетворяет следующему условию: sol. Al (ч./млн) - N (ч./млн) × (26,98/14,00) ≤ 30 ч./млн. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа для получения холоднокатаного листа требуемой толщины. Осуществляют первичный рекристаллизационный отжиг, при этом до, во время или после первичного рекристаллизационного отжига выполняют азотирование. Наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный первично-рекристаллизованный лист и подвергают его вторичному рекристаллизационному отжигу. Обеспечивается достижение высоких магнитных свойств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам непрерывного азотирования текстурированной полосы из электротехнической стали, проводимым после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом, и устройствам для осуществления упомянутых способов. Осуществляют погружение полосы в течение времени от 5 с до 1000 с или от 3 с до 300 с в ванну с солевым расплавом с регулированием нагрева ванны от 400°С до 700°С при поддержании заданной температуры. Упомянутое устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания упомянутой ванны с солевым расплавом при заданной температуре и по меньшей мере один направляющий ролик для поддержания указанной полосы, проходящей внутри ванны с упомянутым солевым расплавом. В другом варианте устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания ванны с солевым расплавом при заданной температуре, направляющий ролик для поддержания полосы, проходящей внутри упомянутой ванны с солевым расплавом, и по меньшей мере один противоэлектрод, между которым и упомянутой полосой приложено напряжение для проведения электролитического азотирования указанной полосы. Обеспечивается получение постоянных магнитных свойств и упрочнение поверхностных слоев текстурированного листа из электротехнической стали. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх