Карбонизатор для цементных форм

 

Класс 31Ь, 5„

¹ 82532

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИРГ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. А. Чернышев

КАРБОНИЗАТОР ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ ФОРМ

Заявлено 25 июня 1949 г. за ¹ 399583 в Гостсхнииу СССР

Основное авт. св. ¹ 77573 от 31 января 1950 г. на ньяя того же лица

В основном авт. св. № 77573 указано, что пористый материал цементной формы в несколько раз увеличивает скорость затвердевания и дает более высокие физико-механические свойства, если цементная форма будет помещена в среду, содержащую углекислый газ и температура этой среды не будет превышать точки росы.

В дополнение к ранее указанным способам искусственной карбойизации путем использования продуктов горения топлива или чистого углекислого газа предложено переносное устройство, выполненное по типу переносной сушильной печи.

Отличие предлагаемого устройства от известных сушильных печей заключается в применении калориферов на пути отходящих газов для понижения их температуры, а также испарительных жалюзей — для насыщения газов водяным паром, с целью стабилизации необходимой влажности материала цементной срормы при его карбонизации в первоначальной стадии процесса.

Устройство карбонизатора для цементных форм изображено на чертеже.

Карбонизатор имеет топочную камеру 1, футерованную огнеупорным кирпичом и снабженную колосниковой решеткой 2. По трубе 8 воздух под давлением подается под колосниковую решетку 2 для горения топлива. По трубе 4 подается дополнительный воздух в верхнюю часть камеры 1 для дожигания окиси углерода, имеющейся в продуктах горения. Продукты горения по каналу 5 поступают в камеру 6, где установлены водяные калориферы 7 для охлаждения продуктов горения. Дальнейшее охлаждение продуктов горения и насыщение их парами воды производится в камере 8, где установлены испарительные жалюзи 9 на пути дымового потока.

На жалюзи 9 вода поступает из бака 10. Избыток воды удаляется из камеры 8 по трубке 11. Регулирование температуры газов, выходящих через патрубок 12, осуществляется поворотом заслонки 18.

Предмет изобретения

Карбонизатор для цементных форм переносного типа для осуществления способа карбонизации по авт. св. ¹ 77573, отл и ч а ющийс я применением калориферных секций и испарительных жалюзей на пути дымового потока, с целью его охлаждения до точки росы и насыщения паром.

Редактор В. А. Иванов Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Л. Ф. Федянина

Лак. 6949 Цена 25 коп. Тираж 250

Г1одп. к печ. 20Х!11-60 г. Формат бум. 70X108 /rg Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Карбонизатор для цементных форм Карбонизатор для цементных форм 

 

Похожие патенты:

 // 157765

 // 163335

Изобретение относится к производству глинозема, может быть использовано для сушки и термоактивации гидроксида алюминия, а также термообработки других порошкообразных материалов, в том числе солей

Изобретение относится к технологии переработки порошкообразных материалов, преимущественно к гидроокиси алюминия
Наверх