Способ многократной связи с передачей сигналов постоянного тока без вращающихся распределителей

 

82533

Класс 21а, 10ог

21а4, 49

pro

1 Й 1

ССС1

q.-, i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Г. Гольдреер

СПОСОБ МНОГОКРАТНОЙ СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ

СИГНАЛОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА БЕЗ ВРАЩАЮЩИХСЯ

РАС П РЕДЕЛ И ТЕЛ Е Й

Заявлено 16 июля 1947 г. за Х 357998

Как известно, для уплотнения линий связи в телемеханике, телеметрии, технике связи и т. п, используются принципы многоканальности и распределительной коммутации. Принцип многоканальности состоит в том, что по одной и той же физической линии связи одновременно передается несколько различных сигналов (например, на разных несущих частотах). Принцип распределительной коммутации заключается в том, что по одному физическому каналу различные сигналы передаются поочередно (как, например, при телеграфировании по системе Бодо).

В настоящее время известно несколько методов распределительной коммутации, но все они несовершенны, так как либо требуют наличия движущихся и срабатывающихся частей и применения электродвигателя и не обеспечивают большой скорости коммутации, либо слишком сложны, связаны с большими денежными затратами и не гарантируют независимости коммутации от внешних условий.

Предлагаемый способ позволяет производить частотно-распределительную коммутацию без вращающихся распределителей. Это достигаегся тем, что поочередное соединение каждого из передающих аппаратов с соответствующими приемными аппаратами осуществляется посредством генератора электрических колебаний периодически меняющейся частоты и частотных полосовых фильтров.

Блок-схема устройства изображена на чертеже, где приняты следующие обозначения: 1 — генератор периодически меняющейся частоты; 2, 3 и 4 — электрические фильтры передающей стороны; 6, 6 и 7 — передающие аппараты; 8, 9 и 10 — приемные аппараты; 11, 12 и 13 — электрические фильтры приемно" ; 14 соединительная линия: 15 в вспомогательный генератор; 16 в электронное реле: 17 в детектор, Предлагаемый способ многократной связи осущес-вляется следующим образом. № 82533

Предмет изобретения

Способ многократной связи с передачей сигналов постоянного тока без вращающихся распределителей посредством применения генераторов электрических колебаний с изменяющейся по времени частотой и электрических фильтров для разделения каналов, отли ч ающи йся тем, что, с целью передачи импульсами построянного тока сигналов отдельных каналов, разделенных по принципу частотно-распределительной коммутации, на выходе передающего устройства включен демодулятор, а на входе приемного устройства — электронное реле, управляющее геНЕРатОРОМ, СИНХРОНИЗИРОВаННЫМ С ГЕНЕватоРОМ ПЕРЕДаЮЩЕГО УСтРОйСтВа.

Корректор В Полякова

Текред В. И. Сушкевич

Редактор В, М. Парнес

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коз.

Формат бум 70Х 108 /1в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Лодп. к печ. 4Х11-61 г

Зак. 6115

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Частота генератора 1 периодически меняется по определенному закону. Когда частота генератора совпадает с частотой пропускания одного из фильтров, например фильтра 2, аппараты 5 и 8 оказываются электрически соединенными. Когда генерируемая частота снова изменяется, фильтр 2 оказывается запирающим, а аппараты 5 и 8 — изолированными, но осуществляется соединение аппаратов б и 9. Таким образом, одна и та же линия поочередно предоставляется различным парам аппаратов, что характерно для распределительной коммутации.

Для работы с передачей в линию постоянного тока достаточно дополнить схему детектором 17, вторым генератором 15, частота которого изменяется синхронно с изменением частоты генератора 1, и электронным реле 1б. Детектор 17 преобразует сигналы различных частот и сигналы постоянного тока, управляющие электронным реле 1б, которое в зависимости от работы детектора пропускает или не пропускает напряжение от генератора 15 на систему фильтров на приемном конце, Такая система полностью заменяет механические или иные синхронные распределители. Синхронизация изменений частоты генераторов 1 и 15 может быть осуществлена обычными методами, в то время как синхронизация механических коммутаторов представляет значительные трудности.

Поскольку импульсы постоянного тока без труда могут быть преобразованы в импульсы любой частоты, возможно совмещение уплотнении при помощи частотно-распределительной коммутации с уплотнением посредством частотной многоканальности. Уплотнение при частотно-распределительной коммутации, как и при всякой другой, происходит за счет заполнения пауз между сигналами одного аппарата сигналами другого аппарата. Генератор переменной частоты и полосовые фильтры служат только для замены синхронных коммутаторов-распределителей.

Способ многократной связи с передачей сигналов постоянного тока без вращающихся распределителей Способ многократной связи с передачей сигналов постоянного тока без вращающихся распределителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в скоростных системах радиосвязи, использующих импульсные сверхширокополосные сигналы
Наверх