Патент ссср 82909

 

Класс 21à, 48ii

41 31 r

y II

v"

>Elle g<<, ) > / йиамахг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. М. Рубчинский

СПОСОБ СОЗДАНИЯ РАДИОТРАСС

Заявлено 9 марта 1938 г за № 84-1182 в Министерство обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1964 г.

Известны способы создания радиотрасс при помощи нескольких радиостанций, работающих на одной волне. Для этого используют, наприпер, передатчик с вращающейся направленной диаграммой излучения, при прохождении максимума которой через определенное направление, повышается мощнос ь излучения непаправленной антенны.

Радиотрассы также могут быть созданы при помощи двух радиофаз, немодулированных или модулированных, Но в этих случаях маяки могут быть легко запеленгованы.

Предлагается способ создания радиотрасс с помощью нескольких радиостанций, работающих на одной волне. При достаточном числе радиостанций, работающих на одной волне, их пеленгование затруднено.

Радиостанции модулируются синхронными колебаниями, т. е. такими, разность фаз которых может быть измерена. Модулирующие колебания должны отличаться либо по форме, либо по частоте.

Частота модулирующих колебании зависит от расстояния между радиостанциями.

Для того чтобы положение интерференционного поля двух когерентных колебаний в пространстве не изменялось, разность фаз между колебаниями, модулирующими передатчики, поддерживается постоянной.

Способ поясняется фиг. l и 2. Передатчики А и В, находящиеся на расстоянии 1, pBooTPIoT на одной волне.

Передатчик А модулирован синусоидальными колебаниями частоты

Ы (фиг. 2а), а передатчик  — кратковременными нмп ульсамн той же частоты (фиг. 2,6), связанными по фазе с колебаниями, модулнрующнми передатчик А. При этом в пространстве получится ряд гипероолических эквифазовых поверхностей (фиг. 1), сечение которы.: в горизонтальной плоскости дает прямую линию и ря,I гипербол, симметрично располо кенных около этой прямой.

¹ 82909

При синфазности синусоидальной модуляции и импульсного излучения, в приемной сети объекта, находящегося в любой точке на прямой линии, сдвиг фаз между импульсом и синусоидой будет равен нулю. Если объект, находящийся в движении, будет поддерживать постоянным сдвиг фаз (измеряемый при помощи специального устройства — курсоуказателя), то, следовательно, объект будет перемещаться по определенному курсу, Если сдвиг фаз будет поддерживаться равным нулю, объект будет перемещаться по прямой линии 00.

В случае, если сдвиг фаз будет отличаться от нуля, то объект будет перемещаться по ветви одной из гипербол. В зависимости от положения точки, в которую должен притти перемеш,ающийся объект, поддерживают тот или иной сдвиг фаз на объекте, соответствующий гиперболе, проходящей через эту точку.

Возможно и другое выполнение способа. Так оба передатчика модулируются синхронными импульсами, сдвиг фаз которых на передатчиках поддерживается постоянным. Как и в первом случае, измеряя сдвиг фаз между этими импульсами, можно определить гиперболу, на которой находится принимающий эти станции объект.

Может быть применен и такой вариант, когда оба передатчика модулируются синусоидальпыми колебаниями. Для измерения разности фаз между передатчиками, частоты их берут в кратном или целочисленном соотношении. Используя на месте приема соответствующие фазоиндикаторы для частот, находящихся в целочисленном соотношении, или трансформируя частоты модуляции к одной частоте, с целью применения типовых фа.зоиндикаторов, можно, как и в предыдущих случаях, судить о положении объекта на той или иной эквифазовой гиперболе.

Для повышения точности подчержания курса следует либо увеличить частоту модуляции в нужное число раз, либо давать попеременно основную и нониусную (поправочную) частоту.

Предмет изобретения

1. Способ создания радиотрасс при помощи нескольких радиостанций, работающих на одной волне, отличающийся тем, что все станции модулируют синхронными, различающимися по форме или по частоте колебаниями, разность фаз между которыми поддерживают по«тоянной.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одну радиостанцию модулируют синусоидальным, а вторую — импульсным колебаниями.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что радиостанции модулируют короткими периодическими импульсами одной и той же частоты.

4. Способ по п. 1, отли ч ающий с я тем, что одну из радиостанций модулируют колебаниями частоты Й, а другую колебаниями частот ты — О (где т и и — любые целые числа). и № 82909

Щ/2 с

Редактор Г. М. Печоров

Текред Л, К. Ткаченко Корректор Г, Е. Опарина

Г .адп. к печ. 91VII — 64 г Формат бум. 70 X 108 /1 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1468/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. (I

Патент ссср 82909 Патент ссср 82909 Патент ссср 82909 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано для определения ионосферной задержки распространения сигналов глобальных навигационных спутниковых систем с помощью навигационной аппаратуры потребителей глобальной навигационной спутниковой системы, работающей на одной частоте

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании высокоточных измерительных систем в геодезии и радионавигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании измерительных систем в геодезии

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для измерения расстояний и скорости движущихся объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного определения координат подвижных объектов
Наверх