Способ определения эксцентриситета обмазки электродов для дуговой сварки

 

Класс 21h, 20,6

Ah 82999

СССР

Гъ".йс) -.)4 ATFq"

) i нп

" МНУ ...;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л.С. Фрейман, М. Д. Медвинский и И. П, Алтухов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСЦЕНТР ИЦИТЕТА ОБМАЗКИ

ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 8 июня 1949 г. за ¹ 398781 в Гостехнику СССР

Для обеспечения высокого качества дуговой сварки большое значение имеет равномерность покрытия электрода обмазкой.

Обычно проверка эксцентрицитета обмазки электродов производится путем выборочного контроля с разрушением слоя обмазки.

Описываемый способ определения эксцентрицитета обмазки электродов для дуговой сварки позволяет осуществлять эту операцию быстро и без разрушения обмазки. Этот способ основан на том, что проверяемый слой образки используют в качестве диэлектрика конденсатора, обкладками которого служат стержень электрода и пластина, наложенная на поверхность обмазки электрода.

На чертеже изображена скелетная схема прибора для осуществления проверки эксцентрицитета обмазки по описываемому способу.

Модулирующий конденсатор, в котором диэлектриком является слой обмазки 2, а обкладками — стержень 1 и металлическая пластина 8, включается, как часть емкости задающего контура генератора 4.

Ток изменяющейся частоты от генератора 4 подается на ограничитель 5. После ограничителя ток попадает в частотный детектор 6, на выходе которого включен усилитель постоянного тока 7 и стрелочный прибор 8. Прибор может быть заменен исполнительным реле автомата. сигнальной лампой и т. п. устройством.

Эксцентричность обмазки определяется следующим образом.

После подключения стержня 1 электрода и пластины 3 к генератору, схема регулируется таким образом, чтобы отсчетный прибор устройства показывал нуль (нуль в середине шкалы прибора) или близкое к нулю значение. После этого стержень 1 электрода поворачивается вокруг своей оси. При наличии эксцентрищггета слоя обмазки электрода, выявляющегося при поворачивании электрода, будет изменяться толщина слоя диэлектрика конденсатора, образованного поверхностью проводящего стержня 1, пластиной 8 и слоем обмазки 2. При увеличении толщины слоя обмазки емкость конденсатора будет уменьшаться, ¹ 82999 при уменьшении слоя — увеличиваться. Соответственно этому измейению емкости будет меняться частота генератора, а, соответственно, изменению частоты генератора будет изменяться показание отсчетного прибора.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман. Тех. ред. А. A. Камышникова. Карр. А. Гуляева.

Подп. к печ. 26/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Сбъсм 0,17 п. л. Заказ 5143.

Гор. Алатырь. типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ определения эксцентрицитета обмазки электродов для дуговой сварки, отличающийся тем, что, с целью быстрого осуществ,ления этой операции без разрушения слоя обмазки, проверяемый на эксцентричность слой обмазки используют в качестве диэлектрика конденсатора, у которого обкладками служат стержень электрода и пластина, наложенная на обмазку, подключают этот конденсатор в качестве модулируюшего в отсчетное устройстчо с использованием частотно модулируемого генератора и, поворачивая-электрод, вводят последовательно разные участки обмазки и определяют эксцентрицитет по отклонению стрелки отсчетного устройства.

Способ определения эксцентриситета обмазки электродов для дуговой сварки Способ определения эксцентриситета обмазки электродов для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя
Наверх