Поршень горизонтальной паровой машины

 

¹ 83133

Класс 14а, 16ов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кривоногов

ПОРШЕНЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПАРОВОЙ МАШИНЫ

Заявлено зp ноября 1948 г. за ¹ 387983 в Комитет по нзоб1стениям и открытиям при Совете Л1пнистров СССР

Предмет изобретения

Поршень горизонтальной паровой машины, отличающийся тем, что наружные нижние секции поршневых секционных колец с обеих сторон поршня выполняются так, что образуе1ся зазор между кольцом и стенкой цилиндра.

В существующих горизонтальных паровых машинах имеется существенный недостаток, заключающийся в усиленном износе нижней части цилиндрической втулки, вследствие провисания поршня. Для устранения указанного недостатка в предлагаемой конструкции наружные нижние секции поршневых секционных колец с обеих сторон поршня выполняют меньшей толщичы. Между кольцом и стенкой цилиндра образуется зазор, который при работе машины заполняется паром. Пар своим давлением будет отжимать поршень вверх, уравновешивая его вес, что будет способствовать более равномерному износу цилиндровой втулки.

На фиг. 1 изображен поршень с поршневыми кольцами в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 и 4 — поршневые кольца в разрезе (2 варианта).

В ручьях 1 поршня 2 установлены секционные кольца 3, состоящие из двух половин и прижимающиеся к стенкам цилиндра при помощи пружины 4.

Наружные нижние секции 5 поршневых колец, расположенные с обоих концов поршня 2, выполнены меньшей толщины по сравнению с другими секциями. Это необходимо для получения зазора 6 между кольцом и стенкой цилиндровой втулки 7.

Для предупреждения попадания пара в зазор между ручьем и секцией 5, в случае малой толщины секции, ставится подкладка 8 трапециевидного сечения.

При работе паровой машины пар, находящийся в полости цилиндра, заполнит зазоры 8 между наружными секциями 5 колец и цилиндровой втулкой 7 и своим давлением будет отжимать поршень 2 вверх, уравновешивая его вес и устраняя тем самым его провпсан е, что обеспечит более равномерный износ втулки.

Редактор Л. Il. Токмаков Техред А. А. Кудрявицкая Корректоп О. Филиппова

Подп. к печ. 29.XII-60 г. Формат бум. 70)(108 /,b Объем 0,!7 и. л.

Зак. 10596 Тираж 220 Цена 25 коп.; с !.1-6! г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо"ква, Центр, М. Чс1гкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета ио делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поршень горизонтальной паровой машины Поршень горизонтальной паровой машины 

 

Похожие патенты:

Сальник // 76912
Наверх