Коксовая печь

 

Класс 10а, j „ № 83247

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Финичев

КОКСОВАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 25 января 1945 г. за ¹ 336389 в Народный Комиссариат черной и цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !951 г.

Предмет изобретения

Коксовая печь со сплошными обогревательными простенками, отл и ч а ю щ а я с я тем, что простенки соединены между собой попарно при помощи перекидных каналов, проходящих над сводом камеры коксования.

В описываемой конструкции объединены принципы коксовых печей систем Беккер и Грум-Гржимайло.

В коксовой печи со сплошными обогревательными простенками последние соединены между собой попарно при помощи перекидных каналов, проходящих над сводом камеры коксования. Простенок по середине печей делается áe3 QKDH H, TBKHilr ооразом, каждый IIpocTeHQI< будет представлять собой сплошную огневую камеру. Головочные вертикали оставляются также, как у печей Бсккера, без окон.

Описываемая конструкция печи позволяет применить основную идею печи проф. Грум-Гржимайло (авт. св. ¹ 27622 — обогрев каждой стороны коксовых камер при помощи одного сплошного потока газов) на самой распространенной в СССР печи Беккера, при этом создается возможность регулировки всей половины обогревательного простенка, вместо обычной регулировки каждого вертикала.

Коксовая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесохимического производства и предназначено для получения древесного угля при комплексной утилизации некондиционной древесины и древесных отходов деревообрабатывающих производств. Мобильный углевыжигательный комплекс организован в два параллельных рабочих потока на рельсовых направляющих 1 и содержит топочное устройство 6, пиролизные камеры вагонеточного типа, две площадки 3 охлаждения, герметизации и разгерметизации пиролизных камер, две площадки 4 загрузки сырья и выгрузки древесного угля, а также два теплоизолирующих пенала 5, в которых с двух направлений установлены четыре пиролизные камеры. Корпус теплоизолирующего пенала 5 не контактирует с топочными и пиролизными газами. Пиролизные камеры вагонеточного типа выполнены с коробчатыми корпусами, которые на двух осях эксцентрично установлены в цапфах. Топочное устройство 6 соединено посредством двух рукавов с дымовой трубой. Места сочленения рукавов и дымовой трубы выполнены в виде осесимметричных подвижных замковых устройств. Изобретение позволяет улучшить эргономические характеристики процесса получения древесного угля, эффективно использовать тепловую энергию пиролизных газов в процессе углежжения и исключить использование энергии из магистральных энергосистем. 4 ил.
Наверх