Приспособление для обработки коренных шеек коленчатых валов

 

№ 83366

Класс 49а, 17

СССР опислние изоь кткиия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Архипов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРЕННЫХ IEEk

КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Заявлено 9 августа 1948 г. за ¹ 382804 в Гостехннну СССР

Известны приспособления для обработки коренных шеек коленчатых валов, выполненные в виде державки с лопаточным резцом.

Во время ремонта двигателей внутреннего сгорания изношенные коРенные шейки коленчатых валов обычно или прппиливают напильником и вручную полируют, илп отправляют для проточки на специальных станках для обработки коленчатых валов.

Предлагаемое приспособление для обработки коренных шеек коленчатого вала дает возможность производить обработку шеек вала широким резцом непосредственно на месте эксплуатации.

На чертеже изображено приспособление для обработки коренных шеек вала на месте ремонта.

Приспособление состоит из державки 1. которая устанавливается на фундаментной раме 2 вместо крьппки коренного подшипника и укрепляется болтами 3 и 4. Лопаточные резец 5 для ооработки шейки крепится в державке болтами 6, а выдвижение его регулируется болтами 7. В державке пл!е1отся два отверстия 8, в которые устанавливается индикатор 9 для контроля изменения конуcHocTII шейки в процессе обраоотки.

При обработке шеек вала необходимо, чтобы геометрическая ось коренных шеек вала совпадала с осью заводской центровки, а места посадки шестерен и соединительных муфт не имели биения.

Для этого колепчатьш вал устанавливают в центрах и протачивают две крайние шейки, а затем вал переносят в раму двигателя и устанавл1п:ают на двух обработанных шейках. Обработка остальных шеек !

lроl!вводится дапньlм l!риспосоолепием.

Вращение коленчатого вала 1!роизводится или вручную, или механическим приводом.

Предмет изобретения

Комитет 110 делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная

Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 п, л. Заказ 2862.

Поди, к печ. b/V 1н80 г.

Тираж 250. цены 25 коп.

l ор. Алатырь, типография м 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

П рпспособление для обработки коренных шеек коленчатых валов, выполненное в виде державки с лопаточным резцом„о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью использования его для ремонта шеек на месте эксплуатацип и обеспечения концентричности обрабатываемых шеек вали относительно его геометрической оси, державка выполнена соответственно форме поверхности разъема крышки коренного подшипника и может быть смонтирована на фундаментной раме вместо этой крышки.

Приспособление для обработки коренных шеек коленчатых валов Приспособление для обработки коренных шеек коленчатых валов 

 

Похожие патенты:

 // 317472

Изобретение относится к обработке изделий, в частности к правке коленчатых валов (КВ) при их изготовлении на металлообрабатывающем оборудовании

Изобретение относится к способам лезвийной обработки материалов резанием с одновременным измельчением стружки и предназначено для резцовой обработки различных материалов с предварительным поперечным насеканием удаляемого слоя
Наверх