Высоковольтный высокочастотный конденсатор

 

№ 83671

Класс 21а4 67

21@ 10м

Н. П. Богородицкий и А. Д. Демичев

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Заявлено 28 апреля 1949 г. за № 378196 в Гостехнику СССР

Известны высоковольтные высокочастотные конденсаторы, составленные из пакетов отдельных элементов. В пакеты собираются отдельные элементы, представляющие собою стеклянные пробирки с. нанесенными на их стенки металлическими слоями, утолщенными в донной части и по краям пробирки.

Для повышения величины падения напряжения и уменьшения разности температуры в диэлектрике применяется принудительное охлаждение элементов конденсатора. В предлагаемом высоковольтном высокочастотном конденсаторе, с целью создания надежного и герметпческого соединения между стеклом пробирки п охлаждающим устройством, к краю каждой пробирки приварено тонкораскатанное медное кольцо. К этому медному кольцу припаяно охлаждающее устройство, обеспечивающее спиралеобразное движение охлаждающего агента, например воды, внутри элемента (пробиркп) конденсатора.

На чертеже показана конструкция конденсатора.

К наружному краю стеклянной пробирки 1 приваривается медное кольцо 2, к которому прппаивается мягким припоем охлаждающее устройство. Ввиду тонкостенностп и пластичности кольца шов сохраняет достаточную механическую прочность и полную герметичность прп возможных температурных изменениях.

Охлаждающее устройство состоит пз колпачка 3, к которому посредине припаяна трубка 4, входящая внутрь пробирки с зазором в несколько миллиметров, и из штуцера 5, по которому вводится внутрь элемента (пробирки) конденсатора охлаждающий агент, например вода.

Штуцер припанвается снаружи к колпачку по касательной к винтовой линии так, что образуется спиралеобразное турбулентное движение охлаждающего агента, омывающего внутреннюю поверхность элемента конденсатора. Таким движе1шем охлаждающего агента достигается наи. боди интенсивное охлаждение диэлектрика элемента конденсатора ц

¹ 83671 наименьший его нагрев. Охлаждающий агент выходит наружу через внутреннюю полость трубки 4 охладителя, через центральное отверстие в колпачке 3. Охлаждаемая изнутри цилиндрическая рабочая часть стекла конденсатора вытянута до толщины стенки в несколько десятых долей миллиметра, благодаря чему разность температур внутри диэлектрика элемента конденсатора при работе сведена до минимума, что практически исключает возможность теплового пробоя в диапазоне длинных и средних волн.

Внутренняя и наружная поверхность пробирки серебрятся. Слои серебра являются обкладками конденсатора.

Подводимое напряжение подается к колпачку 3 и и выводу, припаянному к наружной металлизированной поверхности.

Изготовленные таким образом элементы (пробирки) конденсатора собираются B пакеты и погружаются в электроизолируемую жидкость.

Предмет изобретения

Высоковольтньпт высокочастотный конденсатор, составленный из погруженных в электроизолирующую жидкость пакетов элементов — метал-. лизированных стеклянных., утолщающихся к краям пробирок, о т л ич а ю щ и и с- я тем, что, с целью создания надежного и герметичного соединения между стеклом пробирки и охлаждающим устройством, к краю каждой пробирки приварено тонкораскатанное медное кольцо, к которому припаяно охлаждаюшее устройство, обеспечивающее спирале. образное движение охлаждающего Bl 0IITB «путри элемента конденсатора.

Л" 83671

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Гр. 89

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чуващскок АССР, Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Заказ 4742

Поди. к печ. 24/VIII-1960 г.

Тираж 260. Цена 50 коп.

Высоковольтный высокочастотный конденсатор Высоковольтный высокочастотный конденсатор Высоковольтный высокочастотный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам, и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в мощных генераторах импульсных токов, используемых в различного рода сейсмоаккустических устройствах
Наверх