Механизм для перестройки высоты звучания струн арфы

 

Класс 51с, 13

X 84026

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Еаплюк

МЕХАНИЗМ ДЧЯ ПЕРЕСТРО1 1К11 В1э1СОТ1э! ЗВУЧА1111Я СТРУН

А(э6эЫ

Заявлено 30 сентября 1948 г. ва Хв 384918 в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР

В существующих конструкциях арф изменение высоты звучания струн осуществляется перег«ба«пем «х поворотными штырьками, установленными на соответствующем расстоянии от конца струны.

Прн действии этого механизма во время перестро«к«нередко слыше« стук, ослабление звучания струпы, да и сами штырьки являются довольно хрупкой частью механизма.

Описываемый механизм устраняет этп недостатки и имеет ту особенность, что для изменения рабочей дл«пы струн применены передвижные порожки с двумя вращающимися роликами, перегпбающпми между ними струну н установлен«ьлш на скользящей «о направляющим пластинке

На фпг. 1 показана деталь меха««зма. в«д сверху: «а ф«г. 2 — механизм, вид сверху.

Порожек в описываемом мехаш зме осуществляет постоя«пый «ерегиб струны, которая закрепляется на колке арфы обычным способом и проходит через ролики 19 и 20, пзгпбающ«е струну «а 10 — l3 ". Изменение высоты звучания производится перемеще«пем вверх «вниз скользящей по направляющим пластин;«8, несущей «а себе «риж«мные ролики.

Перемещение пластинк«осуществляется нр«помощи механизма, состоящего из системы блоков и цепей Галля и связанного с педальндй тягой.

Дв«жение педали передается тягой 1 па угловой рычаг 2. «а конце которого укреплена обойма 3 с тремя подвижными блоками. Последние вместе с двумя блоками 4, оси которых неподвижны, образуют систему блоков, охваченную цепью Раиля 5, которая одним концом закреплена неподвижно в центре системы блоков 6, а другим концом — через направляющий шкив 7 прикреплена к скользящей пластинке 8 «орожка.

¹ 84026

При нажиме на педаль цепь Галия, натягиваясь, перемещает порожек вниз и тем самым изменяет высоту звучания струны. Возвращение движка„в исходное положение после прекращения нажима на педаль пронсходпт под действием спиральной пружины 9, соединенной со второй Цепью 1 алля 10, другой конец которой через блок 11 прикреплен к пластпнке 8 порожка.

Передача движения н>следующим порожкам осуществляется также цепями Галля.

На одной оси с паправлгиощим шкивом 7 укреплен ведущий шкив 12, на котором укреплен конец цепи Галля 13, идущий ко «торому порожку 15 через направляющий шкив 14. Обратное движение второго порожка oc)Tществляется также спиральной 1fp) жииой 16, связанной с порожком цепью Галля 17, перекинутой через блок 18 осуществляется взаимная связь скользящих порожков для всех струн.

Механизм позволяет плавно иерестраи«ать высоты з«учанпя струн арфы без стука.

Предмет изобретения

1. Механизм для перестройки высоты звучания струн арфы, о тл и ч а ю шийся тем, что для изменения рабочей длины струи применены перед«ижпые порожки, кагкдый из которых «ыиолиеи ««иде скользящей по напра«ляющим пластинки с д«умя «ращаюпшмися роликами, служащими для перегиба струпы ме;кду ними.

2. Механизм по и. 1, о т л п ч а ю шийся тем, что для осуществления передвижения порожков для всех струн арфы применена соединенная с педальной тягой система блоков и цепей Галля, соединенных с порожками, причем обратное движение последних осущест«ляется от действия спиральных пружин. № 84026

Фог. 4

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман. Техн. редактор А. А. Камышникова. Корр А. И. Гуляева

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5160.

Г1одп, к печ. 24/V 111-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Механизм для перестройки высоты звучания струн арфы Механизм для перестройки высоты звучания струн арфы Механизм для перестройки высоты звучания струн арфы 

 

Похожие патенты:

Арфа // 2348986
Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф

 // 158485

 // 301733

 // 410449

Арфа // 486350

Предназначено для использования в музыкальных инструментах. Резонаторный ящик (4) содержит деку (5), соединенную с полым корпусом (6), включающим в себя опорную конструкцию (9-11), к которой присоединяется наружная оболочка (12). Опорная конструкция (9-11) содержит донную стенку или дно ящика и верхний элемент или верхний блок, центральную продольную рейку или спинку (9), и две боковых рейки или планки (10), которые простираются между дном ящика и верхним блоком, удаленную от и примыкающие к деке (5). Резонаторный ящик содержит множество разнесенных продольно поперечных элементов или ребер (11) жесткости, каждое из которых по центру соединено со спинкой (9), и чьи концы (11b) соединены с боковыми планками (10). Ребра (11) по меньшей мере частично приклеены к внутренней поверхности указанной оболочки (12). Рейки (9,10) и ребра (11) имеют соответствующие участки для взаимного зацепления, имеющие сопрягающиеся поперечные профили, по меньшей мере частично проникающие друг в друга. Обеспечивается повышение структурной устойчивости ящика, жесткость к изгибу и вращению, что положительно влияет на тембр звука инструмента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам. Резонансная дека для арфы содержит деревянную доску, имеющую удлиненную, приблизительно трапецеидальную форму, снабженную на лицевой стороне центральным продольным профилированным струнодержателем, а на обратной стороне - центральным профилированным укрепляющим элементом или брусом с двумя боковыми профилированными элементами или резонансными панелями, расположенными симметрично относительно укрепляющего бруса. Сечение укрепляющего бруса имеет центральный участок с увеличенной высотой или толщиной и двумя смежными симметричными боковыми участками или боковинами, имеющими высоту или толщину, которая постепенно сужается в наружном направлении через вогнутый дугообразный профиль до заданной минимальной величины. Минимальное значение высоты или толщины боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от 1 до 5 мм. По меньшей мере в нижней половине укрепляющего бруса поперечная ширина каждого из упомянутых боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от около 2/3 до 3/3 поперечной ширины центрального участка. Обеспечивается высокое конструктивное сопротивление, большая звукопроводимость, оптимальная и стабильная работа в течение длительного срока службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к музыкальной промышленности

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры
Наверх