Способ получения древесных пластиков из шпона путем прессования

 

М 84559

Класс 38с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”вЂ”

Г. Г. Тутубалин !

СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛАСТИКЕВ-Й ШПОНЛ,:

ПУТЕМ ПРЕССОВАНИЯ

Заявлено 11 сентября 1932 г. за М 115451 в Комитет по делам изобретения при Совете труда и обороны

Предметом изобрегения является способ получения древесных иластикоь из шг;оиа, состоящий в том, !To !lli!oil предварительно подвергаетсл химической обработке, затем склеп;3CTñÿ бакелитовыми и другими лаками с примссью Опилоl или другого Видя пооошкОВых матеРиалов. причем в верхние слои пластика вводят материю или бумагу.

11!1Именение для изготовления древесины и !Встгков по отдельности всех Вышеперечисленных операции, известно, Новостью являетсл при,!енен :!e их в совокупности, что дает по !окате!1ьн1.1й эффект.

Сисcî6 l,îëó:åíèÿ древесHblx и, астиксв из шпоня заключается

В СЛЕДУ!0!ЦЕМ.

П1осле лущеиил шпон, :Одверпну ы!!, .в случае надобности, x:1мической обработке, иодвергаетсл высуlllHBBHHio. о ЫСУШЕИГ!Ы1й! ШПОН, НаМЯЗЫВЯЕТСЛ фЕНОЛО-фОРМЯЛЬДЕГНДНЫМИ И ДРУгнми искусст,;енными смолами с г!риз!есыа Опилок, золы, угля, глины, песка и т. д. Зги смоль! служат свлзу10гь!Им, консервирующим и отделывяющим веществом.

Смазка смолами шпона может производится на вальц3x. Зятем шгюи просушивастсл до исгарения летучих веществ и после этого подВерггется ирессованию, причем для фасогн1ых пластиков, с целью улучш ения качества, склеивание допускается в д1ве операции: — сначала на

11лоских плитах хо Iogllblм спосооом, а зятем на фасонных.

Длл пр!1дя нил пластикам бл естяще1! поверхности матрицы пре;сов, Сои рпкясятоиалеся С (лОГ1МИpуСMЫ;1 l П . ПГ: .i 3 "1.. 1МЕЮ Г i" O ПОВянн ЬIС

1-оверхностги

В целлх предохранения пластиков от Воздействия на них кислот, I 3308, l! .гяк к! Пригданил п„1ястикям Вядоу110рности H I pH60cTQIIKocTH,â€”вЂ”

1 нэружные слои и I3cTiIêз ВВОдитсЯ 6 :лйгя ил!1 ткань. предварительно

i POOП13ГНПЬ1С:;.ЯЗЯННЫХIИ СМОЛЯМИ.

Изготовленные таки.». сбразоо! пляса ик:.;,î"óT быть i!" о и:зовя11ы

il и стовлeaaa различны .: деталей. о . Ме 84559

Предмет к зобр ете ни и

1. Способ получения древесных пластиков из шиона посредством прессования, отличающийся тем, что в качество исходного связующего, консер вирующего и отделывающепо вещества применяют фенолоформальдегидные и другие искусственные смолы.

2. Прием выполнения способа по п. I, отличающийся тем, что после нанесения на шпон клеющей массы, его подвергают перед преосованием просушиванию до момента испарения летучих I:e:цеств.

3, Прием выполнения способа по п. ), отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью получения качественной склейки слоистых материалов, прессование производят сначала на плоских плитах холодным способом, 3 последующее прессование ведут на фасс нных пл итах.

4. Прием выполнения спосооа п о п. i, отличающийся тем, что, с целью предохранения пластиков от гоздействия на них кислот, газов, а также придания им водоупорности iH грибостойкости, в наружные слои пластика вводят бумагу или тктань. пре1дварительно пропитанныеуказанными смолами.

5. Прие л вьпволнения способа по пп, 1 — 4, отличаю щий с я тем, что, с целью придания пластикам блестящих поверхностей, при прессовании их применяют матрицы-прессы с полированными поверхностями, которые соприкасаются с формируемым пластиком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 28/Х-1958 r.

Объем 0,17 и. л, Заказ 5916. Тираж 360. Цена 25 коп.

fop Алатырь, типография Ко 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ получения древесных пластиков из шпона путем прессования Способ получения древесных пластиков из шпона путем прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх