Электрический музыкальный инструмент

 

№ 84618. не одной фоногра tì I. Штора, как r,îêàçàíî на фиг. 3, может занимать либо крайнее левое положение (первые три рисунка); либо крайнее правое положение (вторые три рисунка). Бленда может занимать левое, среднее и правое г оложение. Получаемые шесть комбинаций дают пять различных возможных звучаний, показанных на фиг. 4. При этом способе диапазон инструмента несколько меньше— около 4,5 октав, но возмсжность воспрснзведения октав позволяет применить его для инструментов, обьединенных в ансамбль.

Возможно такхке все три соседствующие фонограммы подбирать одинаковыми по высоте звука, но различными по тембру, Исполн|итель получает возмОжнОсть изменять темОр 3Вука во время исполне ния переключением регистра. Возможно также одновременное звучание двух нот разли нных тембров.

Описанный способ дает болышие возможности исполнителям, использующим смешанные варианты: изменение как тембра, так и высоты звука.

Предмет изобретения

1. Злектрическкй музыкальный инструмент с громкоговорящим акустическим прибором, управляемым фотоэлементом, на который направляется луч света, модулируемый вращающимся носителем фонограмм отдельных пот, и с пультом, несущим изображение кла виатуры и снабженным игровой рукояткой, посредством которой луч света может быть перевсдеп с одной фонограммы на другую, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью исполнения одной и той же игровой рукояткой звучание нот в различных октавах при перемещении рукоятки в пределах изображения клавиатуры одной-двух октав, фонограммы нот в разных октавах расположены на носителе рядом (а не в порядке обычной клавиатуры) и для выбора соответствующей октавы применена шторка с окнами шириной в одну дорожку фонограммы, связанная со вспомогательной рукояткой или педалью и перестанавливаемая при помощи последней на фонограммы любой из октав, 2. Видоизменение электрического музыкального инструмента по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что окна шторок выполнены шириной в две дорожки фонограммы и применены вспомогательные зубчатые шторки, с целью получен|ия как одной, так и одновременно двух нот различных октав путем изменения взаимного расположения шторок относительно друг друга и фонограммы.

3. Злектрический музыкальный инструмент по пп. 1 и 2, .в котором система шторок использована для переключения на звучания различных тембров.

Приоритет по п. 1 — 2 августа 1944 г. № 84618 П

, l 114 " lliL2l

Ьа лнаааваа

1 1.,, г;:;тП;;,;- ц17

1 — l i — — —::-) I, Дп,"71 ; ilgi,",, Kll1 Li!., «П а . - Е г ." Б И 73 И а а а и а а а И а а а Щ иБЕБЕЛКЧБ !...

П" !!. !:.:ПП! ППй«ППППППйПППП Г ,. iIIITi ф,«,;з -ф иП.-4

«

K ",Л «U EF3 K2 %B ЙЗ РБ ЖЗ i E3

1 Г

t () j i!i1 -

Цф Щф « ЯППП Яф @g ППИ Щф ЯЩ gQ jan% g@ Я ".

Электрический музыкальный инструмент Электрический музыкальный инструмент Электрический музыкальный инструмент Электрический музыкальный инструмент Электрический музыкальный инструмент 

 

Наверх