Высоковольтный высокочастотный керамический конденсатор с принудительным масляно-водяным охлаждением

 

Ж 84678

Класс 21g, 10ог

21а4 67

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. С. Валеев, В. Д. Пономаренко и Г. P. Турский

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ

КОНДЕНСАТОР С МАСЛЯНО-ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Заявлено 13 ноября 1948 r. за № 387298 в Еомитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Применяемые в высоковольтных высокочастотных цепях конденсаторы имеют обычно емкость, не превышающую 25 — 30 мкф.

Получение необходимой емкости в высоковольтных высокочастотных установках достигается применением большого числа конденсаторов, что значительно увеличивает габариты и стоимость установки.

В предлагаемом конденсаторе этот недостаток устранен тем, что его емкость значительно увеличивается за счет применения принудительного охлаждения. В целях увеличения теплоотдачи, охлаждение производится с помощью двух реагентов, обладающих разной теплоотдачей и теплопроводностью — воды и масла.

На чертеже изображен конденсатор с принудительным масляно-водяным охлаждением.

Бак 1 разделен горизонтальной перегородкой 2 на две части. В углубления 3 перегородки 2 устанавливаются элементы 4 конденсатора (горшкового типа) .

Верхняя часть блока 1 заливается маслом до уровня шин 5, в нижней — циркулирует вода. Подвод воды осуществляется через патрубок 6, а отвод — через патрубок 7, Напряжение к обкладкам конденсатора подводится с помощью высоковольтного ввода 8.

Предмет изобретения

Р

Высоковольтный высокочастотный керамический конденсатор с принудительным масляно-водяным охлаждением, каждый элемент которого представляет собой конденсатор горшкового типа, отличающийся тем, что, с целью создания улучшенных условий теплоотдачи, бак конденсатора разделен на две части горизонтальной герметической перегородкой„имеющей углубление для элементов конденсатора, причем в нижней части бака циркулирует проточная вода, а верхняя ча сть заливается трансформаторным маслом,

Высоковольтный высокочастотный керамический конденсатор с принудительным масляно-водяным охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам, и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в мощных генераторах импульсных токов, используемых в различного рода сейсмоаккустических устройствах
Наверх