Замазка на основе жидкого стекла и железной пыли для неподвижных сопряжений

 

М 350!4

Класс 22i, фф,, Щ!О Уе!! «! ! " !ВнТ д 143ицчн! ц

Я ф Щ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Левитский

ЗАМАЗКА НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА И ЖЕЛЕЗНОЙ

ПЫЛИ ДЛЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЛРЯЖЕНИЙ

Заявлено 1О октября 1949 г. аа Га 400120 в !комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров CCCP

Замазки на основе жидкого стекла и железной пыли известны.

Однако они не нашли применения для увеличения прочности неподвижных сопряжений.

Предлагается замазка на основе жидкого стекла и железной Hbtли, отличительной особенностью которой является то, что она дает возможность значительно увеличить прочность неподвижных сопряжений и обладает способностью схватывания в закрытом промежутке. Замазка состоит из смеси калиевого и натриевого жидкого стекла, чугунной пыли, сыпучих наполнителей и кремнефтористого натрия.

Способ изготовления ее следующий. Готовят смесь, состоящую из 2 объемных частей мелкой чугунной пыли, 0,5 объемных частей кремнефтористого натрия и 3 объемных части отмученного песка и тшательно растирают в ступке. Затем смешивают в равных количествах по 3 части по объему жидкого натриевого стекла и жидкого калиевого стекла и полученную смесь жидкого стекла выливают в приготовленный порошок и быстро замешивают.

Замазку готовят непосредственно перед нанесением на повер.:ности деталей и наносят, по возможности, быстро; соединяемые поверхности деталей предварительно тщательно обезжнривают. После соединения деталей их выдерживают не менее 30лин. при 150 . Чем ниже температура, тем продолжительнее время выдерживання.

Предмет изобретения

Замазка на основе жидкого стекла и железнои пыли для неподвижных сопряжений, отличающаяся тем, что она состоит из смеси калиевого и натриевого жидкого стекла, чугунной пыли, сыпучих наполнителей и кремнефтористого натра,

Замазка на основе жидкого стекла и железной пыли для неподвижных сопряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам неорганических клеев и может быть использовано в химии и промышленности строительных материалов для изготовления клеевых композиций, применяемых для приклеивания облицовочных плиток (керамической, ПХВ, метлахской, зеркальной), кафеля, природного камня, деревянных изделий (ДВП, ДСП, ЦСП, паркета), кладки из стекла, пенобетонных блоков, кирпича и т.п.
Наверх