Устройство для калибрования различных плодов

 

№ 85149

Класс 45е, 20ое

СССР г" ., гrpn) jij;,9

„ate<ò»./-м .ФяиЧ8683и I

1,,:. ы 1 ", ч Т С Ы.:;; а!), и, .йй

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е 3, Роллов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОДОВ

Заявлено 26 октября 1948 r. ва М 387366 в Гоетехнику СССР

B известных устройствах для калиброванпя плодов наклонные плоскости обычно имеют вспомогательное значение, а калибрование плодов производится при помощи нескольких калибров вручну|о, что требует сравнительно большой затраты времени.

В описываемом устройстве калибрование различных плодов по размеру производится автоматически. Устройство для калибрования плодов выполнено в виде периодически раскрывающегося канада копусоооразной формы, в наибольшее сечение которого подают подлежащие калпбровапию плоды.

HH чертеже изображен продольньш разрез устройства.

Плод.; при помоши транспортера или вручную подаются по одному в гнезда 1, где удерживаются от падения заслонками 2, При открытии заслонок 2 плод проваливается в конусообразный канал наклонно установленного лотка 3 и скатывается под влиянием своего веса на ту или иную длину канала, в зависимости от диаметра плода. Лоток 3 составной, с раскрывающимися в сторону четвертями 4, например, под действием вращаюгцихся кулачков 5. Закрытие лотка осуществляется при помощи противовесов 6.

Задержанный стенками канала в том или ином его месте пло;т, при раскрытии лотка 3 выпадает в соответствующий ручей нижпего приемника, образованного перегородками 8 пак,.foFIHhI. àäíèùåì7 (илп транспортерной лентой при нескольких установленных над ней таких каналах), чем достигается калибровапие плодов по их размерам. С целью предохранения плодов от механических повреждений, верхняя полуповерхность канала-конуса покрывается мягкой тканью или резиной, а нижняя полуповерхпость изготовляется полированной. Привод механизмов устройства рассчитывается таким образом, чтобы канал был закрыт па время немного большее, чем время, потребное для скатывания самого мелкого плода на всю длину канала, а заслонки 2 должны oTKphTо № 85I49 ваться лишь на небольшой промежуток времени, в момент закрытия канала, пропуская поступивший сверху плод и удерживая затем следующий.

При калибровке плодов продолговатой формы (например лимонов) в верхней части канала на его нижней полуповерхности делают небольшую выемку 9, которая практически не влияет на точность калибровки плодов больших диаметров

Машина может быть использована как при индивидуальном рабочем месте при сортировке по качеству, так и при работе на общий транспортер-ленту.

Предмет изобретения

Устройство для калибрования различных плодов, о т л и ч а и щ етсяя тем, что оно выполнено в виде периодически раскрывающегося от привода канала конусообразной формы, в наибольшее сечение которого подают подлежащие калиброванию плоды.

Разрез по А1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Иннистров СССР

Л. М. Струве

Поди. к печ. 12/П-1960 г

Тиратк 300. Цена 25 коп.

Редактор

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1184

Гор. Ллатырь, типографии . е 2 Л1инисторства культуры Чувашской ЛССР.

Устройство для калибрования различных плодов Устройство для калибрования различных плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности
Наверх