Печь для перегонки мелкозернистых топлив

 

№ 8518- 1

Класс 10а, 29 ,г тс ° Ча

H. АВТОРСКОМУ СВРj,EТ Д,СТОУ

К. A. Журавлев

ПЕЧЬ ДЛЯ ПЕРЕГОНКИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ТОПЛИВ

Заявлено 30 августа 1940 г. аа ¹ 302331 в Народный нов!иссариат угольной проывппленности

Для получения при перегонке мел!козериистых твердых топлив высоких выходов качественных первичных смол необходимо предотвратить местные перегревы топлива и продуктов перегонки, что осуществляегся перегонкои в то!и:ом слое, при котсром градиент температуры в слое незначителен,, также применением метода внутреннего обогрева, т. с. испосредстве;шого кон!акта обогрсваю!цих газов и топлива.

Однако организация внутреннего обогрев» мелкозернистого топлива в тонком слое крайнс затруднитель!.а, в связи с чем большая часть печей непрерывного действия для перегонки топлива в тонком слое построены на принципе внешнего обогрева.

Описываемое устройство разрешает задачу процесса перегонки мелкозернистых топлив в тонком слое при внутреннем обогреве.

На фиг. 1 схематически изображена печь, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в разрезе по плоскости, параллельной плоскости полотна.

Печь состоит из легкого изолированного металлического кожуха 1, гнутри которого расположено бесконечное колосниковое полотно на цепях 2 с полыми внутри колосниками 3, внутри которых поддерживается посредством отсасывающего газового НВсосВ разрежение.

Измельченное топливо из бункера 4 через затвор-питатель 5 ссыпается на непрерывно движущееся кол!осииковое полотно и под влиянием разрежения присасывается к внешней перфорированной стороне кслссников. Обогрсв топлива осуществляется нагретыми газами, поступающими через патрх Оок 6. ВыхОд Газа и продчктов производится через патрубок 7.

Сбрасывание кокса в бункер 8 осуществляется на том же конце печи, иа котором подается исходное топливо. Шнек 9 выбрасывает полу!кокс на ленточе!ь!й или иной транспортер 10. Под решеткои ко;кух снабжен Оункерами 11 для улавливания отоивавшихся частиц, ¹ 85184

Колосник 1!PP3OTBBë5!BT сОООЙ плоск 1 ю кОРООИУ из листОВОГО же леза; с внешней стороны он перфорирован мелкими отверстиями и соединен двумя трубочками 12, проходящими через втулки несущей цепи с коробкой 13, в которой поддерживается вакуум. Отключение вакуума в колоснике при сбрасывании кокса (см. фиг. 1) производится закрыванием трубочками 12 заслонкой 14, прижимаемой пружинами 15.

Конструкция печи допускает позонную перегонку топлива путем соединения нескольких печей в батарею, располагаемую вертикально так, что топливо, поступая в верхнюю пгчь, последовательно переходит из одной печи в другую. При этом каждая печь может иметь собственный температурный режим.

Производительность печи зависит от скорости движения колосниковой решетки (в определенных пределах) и ширины ее, которая может изменяться в значительных пределах, При ширине колосникового I!o ,IoTHB в 5 м суточная производительность печи может достигать 250—

1000 т в зависимости от вида топлива.

Предмет изоор тспия

1. Печь для перегонки мелкозернистых топлив на жидкие погоны, смолы и масла с применением цепной решетки с присасываюшими колосниками и ОООГреВОм Газами, няпряВляемыми прОтиВ дВижения ре щетки по принципу противотока, о тли I а ю щ а я с я тем, что полости колосниксвой решетки, с целью удержания топлива на решетке в течение всего ес оборота, соединены с вакуу11ной камерой специальныIvIH Tpl 61i23IB, перекрываемь1ми в vioAIe IT c6pBcb!BBHHH ToII,IHBa oco6o ;11 заслонкой.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отли ч а ю ща я с я тсм, что камера вакуума с ооков изоли рована от окружающего пространства уплотнительными цепями, составлснчыми из расположенных в шахматном порядке планок, скрепленных втулками, через которые проходят трубки колосников.

3. Форма выполнения печи по пп. 1 и 2, отл ич а юща я с я тем, что согдинительная трубка проходит из камеры к колоснику помимо втулки уплотнительной цепи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АСС;..

Редактор А. Е. Лейкина Гр. 33

Информационно-издательски11 «тдел. Подп

Объем О, 34 п. л. Заказ 6305. Тираж 360. к печ. 28/Х-1959 г.

Цена 50 коп.

Печь для перегонки мелкозернистых топлив Печь для перегонки мелкозернистых топлив Печь для перегонки мелкозернистых топлив 

 

Наверх