Устройство для подземных выработок в мягких породах

 

М 85222

Класс 2(с, 19., 1(I, g

ОЛИЬАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕП СРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. K. Плвсни>1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЗЕМИЫХ ВЫРАБОТОК:

В МЯГКИХ ПОРОДАХ

3!l!(к)е((о 19 21(реля 1949 г. за ¹ 395749 г, Гостех((ику ГССР

Ъ стРО!!с B3;(i! H I(oJBB (Hblx Bb(P360 01(В м(п ких ПОРод>(x с и:,) llc11c нием конического буря для вырезания породы и подачи ее к отжимающему мсханизму известны.

Особсн(ост.: предлагаемого устройства заключает я в применении для э(в и>ксг!ия ус)1)с(!ствя Вперед четырех Винтозых пlнеков H мехянизЫЯ, Тр 3, Iá! Iон).его 1 рун.! .

1 !2 Icj) же . !зобра>неHO устройст! .Гк I(ид свер> .. Стпо!!cTLo с((сто!(т;3 корпъса 1. В !(О гором имеются помсlц"ння для Во и теля и элсктрод»игателя 2 с редуктором 3. На корпу е шар11НрН0 ук()еплсHB! четыре LHI!TOBblx ш liка 4, 1)3cUOëO>Kpíl!ьгх !!l!, 2";

P Я с с т., и н и 1! х и 0 0 к1) У >i(I l c." T H 1(o P II )c 3.

Г неоеди коp!I",са 1 имеется Отжим 110 :ц (й иыбраинук) о) рО)1:10!)!)2) 1(еханиз. l, состоящий HB секторов 3 с направляющими 113ль!(ами б, пОлу -12101цими Возвря HO-поступательное дВижеиие при s.OìO!)C(U пр г:!(!:1: и кулачковой муфты, укрепленной на центральном валу 7. Впереди от>ки>1 1(он(с! О >1 x21(. I!x(! Иомсщен KQHHHPOK!I(i Оуp 3, Bp31II3P>lb!É 22 (ОM 7. ,"(.!(1 перc.Ä3(I! двин(ения шнекам . от редукто )а 3 имеются псре lаточные валb! 9 н карданi:ûе валы 10.

Конический бур 8, вращаемый )лектро IBHI BTPXcм 2, 1103, давлениех(ходовой части устройства, выполненной В виде шнеков 4, полу!

2I0;UHx яви>кение от электродвигателя 2 через редуктор 3, передаточные валы 9 и карданиые валы 10, BBliH !ивается в землю. Выбранная буром Bp)1,15(сс;TOp2."éll > Вдавлива(.тся B pp) IIT за сНРТ ppо уll loT!!Oi! I:>I.

Изменен>!! направления движения устройства в земле осуществляется при помоши механизма 11, воздейств,юшего Н3 шнеки 4. Для сох)анения стенок выбуриваемого в земле отгерстия от осьшанпя сзади устройства ivlo>KIIQ закрепить металлические тонкостенные трубы соответ ствующего диаметра, которые тянут зг собой устройстзо. Питание уc 1 ро(й!ствя э,!pi(Tpll (е;ким ТоКоМ произво, IHTOH от передв!!>иной элеKTpo¹ 85222 станции или or электросети при помощи прорезиненного кабеля. Подача воздуха для поддержания работоспособности водителя может производиться при помощи гибкого шланга от насосной станции или же благодаря наличию кислородной установки в корпусе устройства.

Предлагаемое устройство предназначается для прохода отверстий в земле под улицами и домами в городах и поселках, для прокладки канализационных и водопроводных труб, линий связи и т. д.

Предvñò изобретени»

I. Устройство для подземных выработок з мягких породах с рименснием конического бура для вырезания породы и подачи ее к отжимающему механизму, отличающееся применением для перемещения машины в любом направлении четырех винтовых шнеков, шарнирно укрепленных ня корпусе машины и расположенных по окружности на равных расстояниях.

2. В устройстве по п. 1 применение отжимаюьцего породу механизма, выполненного в виде расположенных по окружности секторов с направ. яюшими гальцами, получающими возвратно-поступательное движение при помощи пружин и кулачковой муфты, укрепленной ня центральном валу машины.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 31.VIII-59 г.

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,1/ I>. л. Зак. 7004

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровк1, 14.

Устройство для подземных выработок в мягких породах Устройство для подземных выработок в мягких породах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх