Пневматический гаечный ключ

 

№ 85501

Класс 87а, 13

СС С.4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Орлов и В. В. Дудин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ

Заявлено 7 февраля 1948 г. за № 374242 в Управление по изобретениям и открытиям

Гостехники СССР

Основное авт. св. № 79422 от 28 февраля 1950 г. на имя тех же лиц.

В основном авт. св. № 79422 описан пневматический гаечный ключ, состоящий из реверсивного воздушного двигателя ротационного типа и механического преобразователя. В начале навертывания гайки головка этого ключа получает вращательное движение. После того, как гайка пришла в соприкосновение с плоскостью, к которой она притягивается, вращение головки автоматически преобразуется в ударное. Ударное движение обеспечивает плотное затягивание гайки при сравнительно небольшой мощности двигателя.

Предлагаемый пневматический гаечный ключ отличается от описанного в основном авт. св. № 79422 тем, что профиль вырезов кулака выполнен с углом подъема в пределах 10 — 45 с переменным возрастанием его величины в сторону вершины. Ролики для сцепления молотка с профильным кулаком помещены в сепараторе, с целью фиксации их положения на двух опорах. Ключ снабжен приспособлением для автомагической смазки его реверсивно-воздушного двигателя.

Указанные конструктивные изменения обеспечивают повышение усилия для затяжки гайки, не увеличивая мощности двигателя.

Ниже описываются узлы ключа, конструкция которых отличается от конструкции тех же узлов ключа по основному авторскому свидетельству.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез описываемого пневматического гаечного ключа; на фиг. 2 — его разрез по А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — развертка профиля кулака.

На валу 1, получающем вращение от роторного пневматического двигателя, жестко посажен, как и в ключе по основному авторскому свидетельству, профильный кулак 2. Однако форма вырезов этого кулака отличается от формы вырезов, описанной в основном авторском свидетельстве. Угол подъема вырезов выполнен в пределах 10 — 45 с переменным возрастанием его величины в сторону вершины. Такое из№ 85501 менение профиля вырезов обеспечивает увеличение усилия затяжки гайки, а цикл работы ключа остается прежним.

Для улучшения фиксации роликов 8, сцепляющих кулак с молотком 4, оси 5 роликов запрессованы в сепараторе б на двух опорах.

Сепаратор ввернут в молоток на резьбе и застопорен винтами 7.

Автоматическая смазка пневматического двигателя осуществляется действием сжатого воздуха при его прохождении через штуцер 8 с эжекционным конусом и через трубку 9. В расширенной части трубки за эжекционным конусом сделан канал, соединяющий ее со смазочным резервуаром в ручке ключа. При движении воздуха в этой расширенной части создается разряжение, вызывающее вытекание смазки из резервуара. Смазка подхватывается струей воздуха и попадает внутрь двигателя, смазывая трущиеся поверхности. В резервуар смазка вводится через отверстие, закрываемое пробкой 10. Текстильные концы или другая набивка, закладываемые в резервуар, предотвращают быструю утечку смазки.

Предмет изобретения

1; Форма выполнения пневматического гаечного ключа, описанного в авт. св. № 79422 по пп. 1 — 3, отличаю щ а я ся тем, что профиль вырезов кулака выполнен с углом подъема в пределах 10 — 45 с переменным возрастанием его величины в сторону вершины.

2. Форма выполнения пневматического гаечного ключа по п. 1, отличающаяся тем, что ролики для сцепления молотка с профильным кулаком помещены в сепараторе, с целью фиксации их положения на двух опорах.

3. Форма выполнения пневматического гаечного ключа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ключ снабжен. приспособлением для автоматической смазки двигателя посредством эжекционного конуса, расположенного в воздухопроводе, который соединен каналом с резервуаром в ручке ключа, заполненным масляным заполнителем. № 85501 а,, ° фа

I

4

I аФ

Редактор И. М. Майзенберг Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Киммель

Подл. к печ. 25/VIII — 62 г. Формат бум. 7 0;к,108 />g Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2567/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический гаечный ключ Пневматический гаечный ключ Пневматический гаечный ключ Пневматический гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом

Изобретение относится к двухтактным двигателям с кривошипно-камерной продувкой и совместной с топливом системой смазки
Наверх