Глиссер для плавания с применением газовой прослойки под днищем

 

Класс 65а", 12

J4 35781:

СССР

ЬОЕСОЮЗ1З> и" т-ватно -"х"" I ! биби

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Другов

ГЛИССЕР ДЛЯ ПЛАВАНИЯ С ПРИМЕНЕН

ПРОСЛОЙКИ ПОД ДНИЩЕМ

:»аяилено 14 января 1949 г за № 39453l н Гостехнпку СССР

Опубликовано н «Б)оллетене изобретении» ¹ 8 за 1951 г., Предмет изобретения

Суда, плавающие с опорой на газовую подушку, создаваемую выводом выхлопных газов двигателя под днище судна, известны. Отличие описываемого судна заключается в том, что, с целью обеспечения образования газовой прослойки при любой скорости двии<ения глиссера, выхлопные газы подводятся и под редан, причем кoличество газов, подаваемых за редан и под редан, может регулироваться.

На фиг. 1 изображен вид глиссера сбоку и в плане; на фиг. 2— сечение газовой коробки со щелью

Iëÿ выхода газов под редан.

Выхлопные газы от двигателя 1 пo I рубопроводу поступают в газовую коробку 3, откуда частично н11правляются по труOOIlpoBOду 4 в зареданное пространство и частично через щель а в коробке 3 вод редан. Щель а, расположенная в днище судна поперек корпуса вблизи носовой кромки смоченной поверхности и открытая в сторону, противоположную дви)кению судна, образует уступ, по,оопый рсдану и ilo высоте равный высоте щели, Возм.)жна также непосредственная

II(). 1ача газов в зарсданное пространство и..) трубопроводу 5, показанному пунктиром.

Рс гул про в а ни с 11одачи кол ичес1ва Отработанных газов в зареданное пространство производится с помощ1,н) за.1вп)кек 6 плп 7, 1. Глиссер для плавания с применением газовой прослойки под днищем, образуемой выпуском выхлопных газов в зареданнос пространство, oòëè чающийся тем, что Выхл;)II HI Ic 1 азы подводятся и под ре,1ан, причем поток газов за редан и под редан регулируется задвижками, установленными на газопровода:<.

2. Глиссер по и. 1, о тл и ч а 1ошийся Teil, ч 1 О Отверстие сдля в i!!ici;;! выхлопных газов под редан выполнено в форме узкой щели в днище поперек корпуса, расПОЛ l))I<СН11011 ВО ЧИЗП НОCOB0 и КРОМки смоченной поверхности zII;I!!!

Отв. редактор Г. A. Лапуиткии

Стандартгиз. Подп. к печ. 4/П-l957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 200. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4002

Глиссер для плавания с применением газовой прослойки под днищем Глиссер для плавания с применением газовой прослойки под днищем 

 

Похожие патенты:

Глиссер // 71527

Судно // 70514

Глиссер // 71527

Судно // 70514
Наверх