Веретено колокольчатого типа

 

№ 85871

Класс 76с, 240;, СССР ,>

ОписАчие изОБРетеяин

Б АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГЗУ

П. Л. Болдырев

ВЕРЕТЕНО КОЛОКОЛЪЧАТОГО ТИПА

Заявлено 21 ноября 1949 г за № 407440 в Гостехнику СССР

Веретена колокольчатого типа, с устройством для натяжения нити, выполненные в виде взаимодействующих с нитью, охватывающего колокол кольца, подвергаемого торможению, и поверхности самого колокола, поворотно монтированного на шпинделе веретена, известны. Однако в этом слу.чае, пряжа, наматываемая на патрон или катушку, не имеет достаточного натяжения.

Отличительная особенность описываемого веретена колокольчатого типа состоит в том, что веретено имеет обычный неподвижный колокол, край которого отбортован наружу и используется для натяжения нити совместно с кольцом, охватывающим колокол н перегнбающим совместно с кромкой колокола нить.

Описываемое веретено разрешает задачу осуществления должного натяжения нити на существующих колокольчатых веретенах без значительной их переделки.

На фиг. 1 изображено веретено, вид сбоку; на фиг. 2 — установка кольца на колоколе веретена.

Веретено состоит из втулки с блочком 1, которая смонтирована на брусе 2 и перемещается вверх и вниз для намотки пряжи. На втулку надет патрон, Колокол >, имеющий отбортованные наружу края, монтируется на неподви>кном шпинделе 4. Колокол охватывает кольцо 5, опираюшееся па дно кольцевой выточки неподвижного кронштейна 6.

Во время врашения катушки нить двигается в щели между колоколом,> и кольцом 5, которое взаимодействует и изгибает нить своей кромкой совместно с кромкой отбортованного наружу края колокола.

Благодаря трению нити о кромки участок нити между катушкой и кромкой колокола 8 получает необходимое натяжение, величина которого зависит от величины углов охвата нитью кромок колокола и кольца 5.

При прядении и кручении искусственного шелка охватываюшее колокол 8 кольцо-5 надевают непосредственно на колокол, для чего»с№ 85871 пользуют его отбортованный наружу край (фиг. 2). В этом случае щель между кромкой колокола 8 и кольцом 5 образуется вследствие отжатия и приподнимания кольца натяжением нити. Кольцо подбирают по весу в соответствии с; пряжи, Предмет изобоетения

1, Веретено колокольчатого типа, имеющее устройство для натяжения нити, выполненное в виде взаимодействующего с нитью охватывающего колокол кольца, подвергаемого торможеник), и поверхности самого колокола, о тл и ч а ю гц ее с я тем, что для возможности использования его с неподвижным колоколом; устройство для натяжения нити выполнено в виде опирающегося на дно кольцевой выточки неподвижного кронштейна кольца, взаимодействующего и изгибающего нить своей внутренней кромкой, совместно с кромкой отбортованного наружу края колокола.

2. Веретено по п. 1, о тл и ч а ю гц ее с я тем, что в качестве опоры для охватывающего колокол кольца использован непосредственно отбортованный наружу край колокола.

Редактор Н. А. Седов Техн. ред А. А. Кудрявицкая Корр Черкасова

Поди. к печ. 30/Х1-1960 г. Формат бум 70 (108 1j16 Объем ОЛ4 и л.

Тираж 220 Заказ 7183 Цена 50 коп..; с 1/l-106! г. -5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нрн Сонете Министров CCCÐ

Москва. Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Веретено колокольчатого типа Веретено колокольчатого типа Веретено колокольчатого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи
Наверх