Нитеводитель

 

-o>o

K JI ILc c 76 с, 1 Оа

< ССР

»

» II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Попов

НИТЕВОДИТЕЛЬ

Заявлено 22 апреля 1949 -. Ва . 395921 в Комитет ио ивобретеии1ж l! открытиям при Совете 11!ии!строп СССР

Предметом изобретен!гя является IIIITBII031ITPль, изготовляемый из синтетического коруида.

Применение для изготовления питеводителей различных пзпосоустойчивых материалов известно, однако эти питеводители обладают тем недостатком, что не сообщают нитеводителю clloco6110cTII сохранять cBDIo поли ров а Внук) пОВерхи ость и снижают качество IIIITQII, Величивая количество случаев их обрыва. Кроме того такие иитеводители обладают низкой устойчивостью на износ.

Описываемый нитеводитель отличается от питеводителей подобного рода тем, 1то изготовляется из cIIIITcT111еско! о корунда, например, стержневого ориентированного ко!рында. 1>лагодаря высокой твердост. и гладкости питеводители из этого материала успешно противостояpcTHpBIoLIIå.ëó действию нитей, в частности капроновых.

На фиг. 1 и 2 схе1!ати!ески изображеиь! разли .иые конфигурации питеводителей, изготовленных из стержневого ориентированного кор) ида.

Особенностью иитеводителей, изготавг!иваех1ых из стержневого синтетического ориентированного корупда, т. е. матерна lа монокристаллического, является способность сохранять свою полированную поверхность.

Такой корунд В процессе его изгОтовления, х!Ожет бьlть Г!О."11 1еи заданной конфигурации и сечения. сля полировки коруIIQQHI иит,-водителей применяется простой и экоиоми !ески выгодный способ термохимической полировки.

Предмет изобретения

Нитеводитель, о т л и ч а ю ILL и и с я тем, что, с целью увеличения устойчивости и сохранения полировк;1, ои выполнен из синтетического коруида, например ориентированного стержневого корупда.

Комитет lIO делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. А, Седов Техн ред. A. А, Камышникова Корр, Видонова

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5584.

Подп. к печ. 19/IX-1960 г

Тираж 250, Цена 25 коп.

Нитеводитель Нитеводитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин

 // 169427
Наверх