Приспособление к газовым и тому подобным горелкам для прекращения подачи топлива

 

Класс 41 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Саркисьянц и М. Г. Саркисьянц

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ГАЗОВЫМ И ТОМУ ПОДОБНЪ|М

ГОРЕЛКАМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВА

Заявлено 4 февраля 1948 г, за № 373985 в Гостехннку СССР

Изобретение касается приспособлений, прекращающих подачу топлива к газовым и тому подобным горелкам. Такие приспособления используются с целью предотвращения отравлений газом в случае прекращения его горения.

Для достижения этой цели, предлагаемое приспособление выполнено в виде подпружиненного стержня для поворота крана подачи топлива и имеет на свободном конце калиброванный наконечник, который нагревается пламенем горелки и проходит через калиброванное отверстие только в охлажденном, а .не в нагретом состоянии.

Описываемое приспособление может быть выполнено в двух вариантах.

На фиг. 1 изображено приспособление в разрезе (первый вариант); на фиг, 2- — то же, вид в плане; на фиг. 3 — приспособление в разрезе (второй вариант); на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Согласно первому варианту исполнения (фиг. 1 и 2) приспособление имеет корпус! с пробковым краном 2, который устанавливается на стержень 3 действием пружины 4 в закрытом положении. Стержень 3 пропущен через втулку 5 и имеет на конце у горелки калиброванный наконечник в виде шарика 6. Другой конец стержня 3 соединен шарнирно с ручкой 7, жестко посаженной на пробку крана 2. В холодном состоянии шарик 6 свободно проходит в калиброванное отверстие втулки 5, так как выполнен из металла с ббльшим коэффициентом расширения, чем коэффициент расширения металла втулки 5. Калиброванный наконечник стержня 3 может быть выполнен также в виде крестовины, прямоугольника и т. п.

При зажигании горелки 8 кран 2 за ручку 7 поворачивают от руки (открытое положение), причем шарик б выходит наружу из отверстия втулки 5.

При нагревании шарик увеличивается в диаметре и не может пройти обратно сквозь кольцо втулки 5, удерживая таким образом кран 2 в открытом положении. № 85920

Если пламени в горелке 8 не будет по какой-либо причине, шарик б, охлаждаясь, уменьшается в объеме и под действием пружины 4 проходит через отверстие втулки 5, прекращая краном 2 доступ газа к горелке. Кран 9 служит для регулирования интенсивности горения и прекращения подачи газа вручную. Он соединен с пробкой крана 2 храповым сцеплением торцов обеих пробок.

Согласно ьторому варианту исполнения (фиг. 3 и 4) приспособление состоит также из корпуса 10 с пробковым краном 11, устанавливаемым в закрытом положении пружиной 12. Стержень 18 смонтирован в направляющей втулке 14 и жестко закреплен в упоре горелки 15. Другой конец стержня установлен против отверстия подпружиненной втулки 1б.

При зажигании горелки ручки 17 и 18 кранов 19 и 11 поверты ваются от руки. Придерживая их в открытом положении, зажигают горелку 15. При этом стержень 18, удлиняясь, входит в отверстие втулки 16, тем самым фиксируя пробку крана 11 в открытом положении, Если горение прекращается по какой-либо причине, стержень 18, охлаждаясь, сокращается и выходит из отверстия подпружиненной втулки 1б, причем пружина 12 ставит пробки кранов 11 и (через упор 20 на ручке 17) 19 в исходное положение, т. е. прекращается доступ газа в горелку.

Предмет изобретения

1. Приспособление к газовым и тому подобным горелкам для прекращения подачи топлива, отл и ч а ю щеес я тем, что оно выполнено в виде подпружиненного стержня, служащего для поворота крана подачи топлива и имеющего на свободном конце калиброванный наконечник, нагреваемый пламенем горелки и проходящий через калиброванное отверстие в охлажденном состоянии и не проходящий через него в нагретом состоянии.

2. Форма выполнения приспособления по п, 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для возможности регулирования пламени применен управляемый от руки дополнительный пробковый кран, соединенный с пробкой крана приспособления, например, храповым сцеплением торцов обеих пробок.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что наконечник может быть выполнен в виде металлического шарика или крестовины, прямоугольника и т. п.

Приспособление к газовым и тому подобным горелкам для прекращения подачи топлива Приспособление к газовым и тому подобным горелкам для прекращения подачи топлива Приспособление к газовым и тому подобным горелкам для прекращения подачи топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым газовым плитам, духовые шкафы которых, в частности, оборудованы предохранительными устройствами, перекрывающими подачу газа в случае прекращения горения

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к технике сжигания газовоздушных смесей, в частности шахтного метана, представляющего собой метановоздушную смесь переменного состава, каптируемого при дегазации шахтных выработок

Изобретение относится к системам сжигания технологических выбросов огнеопасных паров и газов и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Горелка // 1643871

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов
Наверх