Приспособление для ручного пуска и торможения мотоцикла

 

Класс 63h, 13

go о5932 СССР

GUN!JAHJ4E МОБРЕТЕНИЯ

К А BTQ РСКО М У С ВИДЕГЕЛ ЬСТВУ

С. М. Павлов и М. Г. Гинцбург

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОГО ПУСКА И ТОРМОЖЕНИЯ

МОТО ЦИ КЛА

Заявлено 19 января 1950 г. Яа ¹ 410940 в Гостехнику СССР

Известны приспособления для р » шого управления автомобилем лицами с ампутированными одной или двумя ногами, в которых все оргaHbi но?«ного управления заменены ручными.

Описываемое приспособление для ручного пуска двигателя и торможения относится к мотоциклу и предназначается для инвалидов с амг(утированн Ii(H одной пли двумя ногами. Эта цель достигается тем, что, не нарушая констру«ц!и мотоцикла, вместо обычного ножного привода пускового механизма, введена гибкая передача от рукоятки, предусматривающая защиту руки от обратного удара. а для использования инерции м(lссы ездс((я прп тор мо?ксн((и рх ксяткя но?кпого Topi%(0çÿ, заменяю(п я я педаль, Вы по lilc(f a ПOBopor(10! I Ifp H тор мо?«спин В Ha!11) a (3.(енин дви?кения, T. c. QT седока.

Ня фпг. 1 предс ran. !ена схема ipl(и(сООЛ(1(пя для ручнОГО пус«а и торможения; На фи(. 2 — 110ло?кение р1 коятс!(В исходном пс;(ожсlfHlf, прп TopMQ?«BHHII педалью и при торможении ру«оят«ои.

На раме мотоцикла, перпендикулярно продол! Ной его осп, у«реплсна втулка 1, внутри которой на двух шарикоподшипнпках 2 монтироВана ось 3 с горизонтально располо?кспной В направлении движения рукояткой 4 для пус«а двигателя на олпом конце и ш«ивом 5 на другом. 1ля приведения в действие пускового механизма 6 на оси педали монтирован шкив 7, связанный отрезком троса 8 со шкивом 5 таким QGразом, что и c« дВигят(..(я 3(0?кет Осмщсствляться «ак coBместно, тя к и раздельно рукояткой 4 или педалью 9 пускового механизма 6.

Для Iipan.aci(Hß 110?«ill, т013ысзсм I(a Вт1 л«е 1 пОВОрОтнО монтирован двуплсчий рычаг tl0, короткое плечо !1 которого связано тягой с поворотным валиком системы ножного тормоза, а длинное плечо является рукояткой тормоза. Интенсивность торможения достигается участием силы инерции тела ездока прп по((оротс рычага 10 тормозя в направлении дви?кения.

Приспособление для ручного пуска и торможения мотоцикла Приспособление для ручного пуска и торможения мотоцикла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам передвижения, а именно к мотоциклам, мопедам и др

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к ручным тормозам велосипеда

Изобретение относится к ручным рычагам переключения передач

Изобретение относится к велосипедам с опорой на спинку

 // 173620

Изобретение относится к техническим средствам передвижения, а именно к мотоциклам, мопедам и др

Изобретение относится к ручным тормозам велосипеда

Изобретение относится к управляющим устройствам для велосипедов, в частности к пульту управления велосипедом

Изобретение относится к направляющим троса и может быть использовано в переключателе передач, тормозах с рычагами на разных осях, рукоятках управления

Изобретение относится к направляющим троса и может быть использовано в переключателе передач, тормозах с рычагами на разных осях, рукоятках управления

Изобретение относится к складным трехколесным транспортным средствам, снабженным электромотором

Изобретение относится к велостроению

Изобретение относится к велостроению, а точнее - к рычажным конструкциям управления приводом тормозов одноколейных транспортных средств, преимущественно спортивных велосипедов

Изобретение относится к транспортным средствам с мускульным приводом, преимущественно к велосипедам и веломобилям
Наверх