Патент ссср 86023

 

М 86023

Класс 10а, 28; С 10b

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

>© 9

В. И, Жунко, И. С. Квашнин, Л. Н. Ильин и

МЕХАНИЗМ TOHHEJlbHblX П ЕЧЕЙ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДОГО 10ПЛИВА

Заявлено 2 феврвля l948 и. зн ¹ 37546В в Гостекнину СССР

Опубликовано н бюллетене «Изобретения, промышленные образны. товарные зинки» ¹ " зв 1967 с.

Существующие тоннельные печи для химической переработки -оплива состоят из тоннеля, в котором передвигаются вагонстки с топ-i вом, подлежащим нагреву. Отдельные зоны тоннеля, в которых прои;— ходят различные технологические процессы, а также концы тоннеля закрываются вертикальными перегородками (шиберами) . Простота о:.служивания, срок службы, а также стоимость печи зависят от констру тивного решения механизмов, переталкивающих вагонетки по тоннелк и поднимающих и опускающих шиберы. Для передвижения вагонето на различные по длине участки, подьема и опускания шиберов, разделяющих камеры, и прижима и отжима этих шиберов наиболее распространены механизмы, работающие от гидравлических цилиндро . установленных около рабочих мест и управляемых непосредственно с места их работ или с пульта центрального управления через системс блокировки. В этом случае обычно участвуют несколько десятков гидравлических цилиндров различных типов и размеров с передаточными механизмами. При использовании электрических приводов устанавливается большое количество электродвигателей или общие продольные валы, а последовательность операций осуществляется концевыми вь1ключателями, электрическими или механическими переключателями сложной системой блокировки.

В предлагаемом механизме большое количество гидравлических цилиндров или электродвигателей со сложной системой блокировки заменяется одной кареткой, движущейся сбоку вдоль тоннеля в направлении, противоположном потоку вагонеток, и включающейся в работу с приводными шестернями, расположенными около каждого шибера.

¹ 86023

На чертеже изображен предлагаемый механизм.

Каретка 1 включается в работу с шестернями 2, 8, 4 и 5, которые могут быть выполнены, например, в виде зубчатых цепных шестерней или в виде рычагов, поворачиваемых кареткой на определенный угол.

В зависимости от этого каретка может состоять из комбинации соответствующих реек или упоров для рычагов.

Каретка состоит из комбинации зубчатых реек 6, 7, 8 и 9, прикрепленных к ее остову, движущемуся на колесах по рельсам вдоль тоннеля от бесконечной цепи 10. Обратный ход каретки производится нижней ветвью этой цепи, для чего рельсы на концах у приводной станции и натяжной загнуты, а каретка (для прохода через концевые цепные звездочки) закреплена на цепи одним шарниром.

Каретка, проходя мимо ка>кдсио шибера, производит следующие з пер ации:

1. Рейка 6 входит в сце»ле»ие с шестерней 2 и через цепную передачу 11 действует»а шестерню J2, поднимающую рейкой 18 шибер 14.

2. Рейка 7 входит в сцепление с шестерней 8 и через цепочную шестерню 15 и рейку 16 на вагонетке передвигает последнюю до сцепчения с шестерней 17 и проворачивает ее вхолостую до выхода из зацепления рейки.

3. Рейка 8 входит в зацепление с шестерней 4 и через шестерню 17

:. роталкивает вагонетку до выхода из зацепления рейки 16, а потом и рейки 8. Вагонетка проходит через шибер и заходит на цепочную шетерню следующего шибера или проталкивает до этого положения стоя цие впереди вагонетки.

4. Рейка 9 входит в зацепление с шестерней 5 и через шестерню И меняет направление вращения механизма подъема шибера, т. е. опускает его. Рейка 9 имеет такую длину, что выходит из зацепления рань ше, чем шибер достигает своего низшего положения. Далее шибер идет под влиянием своего собственного веса, а каретка, обслужив все опепации од»ого шибера, переходит к следующему.

Механизм прижима и отжима устроен следующим образом.

Шарнирно закрепленные на шибере рычаги 19 при опускании шибера роликами 20 упираются в горизонтальную часть упора 21 и катятся до загиоа»а упоре. Загиб установлен на расстоянии, обеспечивающем полное закрытие шибера. Вес шибера через рычаги 19 и упоры 21 даст горизонтальную составляющую., прижимающую шибер к обрезу тоннели. При подъеме шибера он автоматически отжимается.

Рейки 6, 7, 8 и 9 располагают на каретке так, чтооы соблюдалась необходимая последовательность в работе механизмов и исключалась возможность двойного силового замыкания (одновременное зацепление реек каретки и рейки вагонетки через шестерни, жестко сидящие IIB двух валах). С другой стороны. длина реек каретки и число зубьев шестерен 2, 8, 4 и 5 должны быть подобраны в соответствии с заданными скоростями подъема шибера и передвижения вагонеток. Эти исходные данные могут изменяться в значительно более широких пределах, чем в случае гидравлических или электрических приводов.

Тоннельная печь, оборудованная кареткой, не требует блокировки, так как последовательность операций с шиберами обеспечивается рабочим движением каретки (по верхней ветви цепи), а последовательность работы около каждого шибера зависит от расположения и длины реек на каретке.

¹ 86023

Предмет изобретен ня

1. Механизм тоннельных печей для химической переработки твердого топлива, имеющих вагонетки и шиберы. отличаюшггггся тем, что в

7 целях автоматизации и блокировки открывания и закрывания шнберов и передвижения вагонеток по тоннелю, он состоит из каретки, передвигающейся вдоль тоннеля и приводящей своим ходом в действие механизмы передвижения вагонеток и механизмы подъема, опускания, прижима и отжима шиберов, при этом автоматизация и блокировка механизмов осуществляются при движении каретки посредством бесконечной ленты в направлении, противоположном потоку вагонеток.

2. Механизм по п. 1, отлггчагогггггйся тем, что каретка состоит из комбинации упоров или зубчатых, плн цепных реек, действующих на рычаги или шестерни-.,ездочки,, от которых работают механизмы печи.

3. !еханизм по rrrr. 1 и . оглггчаюигийся тем, что для прнжимаЧ ния к обрезу корпуса тоннеля шибера к последнему шарнирно крепят рычаги, упирающиеся нижним своим концом в упоры на корпусе тоннеля и вызывающие весом шиоера горизонтальную прижимагощую силу.

/ (!

Ре гактор Л. А. Ильина

Техред Л. Бриннер

Корреьт >ры B II. Федч ова и Е, Ф. Полионова

Полн. к пеи. О. I I.!967 Заказ 98/8 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам нзооретеннн н открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Подписно.

Типография. пр. Гапунова, 2

Патент ссср 86023 Патент ссср 86023 Патент ссср 86023 

 

Похожие патенты:
Наверх