Патент ссср 86125

 

Класс 24е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗОЛЫ ИЗ ГАЗОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 18 декабря 1948 г. за № 388749 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1964 г.

Надежных конструкций гидравлического затвора чаши газогенератора, позволяющих выдерживать давления порядка 600 — 800 л л вод. ст., нет.

Предложено заливать гидравлический затвор чаши не водой, а раствором с большим уд. весом, например хлористым цинком (ХпС1а), с1ев=1,5 при конц. 52%, содой (Na CO,;), Фа=1,3 при конц. 35%, сульфатом натрия (Ха.$0 ), с1зв=1,25 при конц. 26>/в или любыми другими дешевыми нетоксичными и не вызывающими значительной коррозии металла растворами и жидкостями.

Раствор заливают в чашу, и он уносится со шлаком. Для регенерации раствора выгребаемый в вагонетку шлак промывают водой.

Одной и той же порцией воды промывают две, три или четыре порции шлака, что обеспечивает возврат до 80% химиката.

В существующих газогенераторах с мокрым золоудалением шлак удаляют с помощью одного ножа (лемеха), установленного в чаше.

При такой системе золоудаления создается односторонний подпор шлака внутри газогенератора, следствием этого являются прогары и шлакование, в особенности, если используют высокозольное топливо. Установить же второй нож диаметрально противоположно первому Нрудобно для эксплуатации.

Предлагаемая конструкция чаши позволяет установить четыре и более ножей и удалять шлак одной вагонеткой. Шлак ссыпают в дополнительно сооружаемый короб, движущийся вместе с чашей, и оттуда сбрасывают в вагонетку.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления золы из газогенератора с отбором золы из шахты в нескольких местах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что к вращающейся чаше газогенератора присоединен дополнительный кольце№ 86125 вой короб, вращающийся вместе с чашей, через который зола окончательно удаляется из газогенератора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместе с чашей вращается только поддон кольцевого короба, а золу удаляют через выгрузочное отверстие неподвижной стенки.

3. Гидравлический затвор газогенератора, отл ич а ю щи и с я тем, что вместо воды применяют нетоксичные и не вызывающие значительной коррозии металла растворы и жидкости с высоким удельным весом 1например, раствор хлористого цинка, соды, сульфата натрия).

4. Затвор по п, 2, отличающийся тем, что для затвора используют растворы, регенерированные путем промывки выгребаемого из газогенератора шлака водой.

Редактор И. Л. Дубровская Техред T. П. Курилко Корректор И. Шпынева

Подп. к печ. 3/III — 64 г. Формат бум. 70Х108 /i Объем 0,18 изд. л.

Заказ 570/12 Тираж 200 Цена Б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 86125 Патент ссср 86125 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для газификации гранулированного твердого топлива и может использоваться в энергетике, газовой и химической промышленности для получения синтез-газа и газа-сырца

Изобретение относится к способу и устройству для газификации твердых горючих материалов под давлением в стационарном слое. Способ газификации твердых горючих материалов газифицирующими агентами, содержащими кислород и водяной пар, осуществляют в стационарном слое в газогенераторе высокого давления. Через головную часть газогенератора в него подают крупнозернистые твердые горючие материалы и отводят из него получаемый газ. Посредством расположенной на днище газогенератора вращающейся колосниковой решетки, над которой расположена засыпка стационарного слоя, осуществляют регулируемую подачу первых газифицирующих агентов для незашлаковывающей газификации и через днище газогенератора осуществляют вынос золы. Дополнительно к первым газифицирующим агентам, подаваемым с помощью вращающейся колосниковой решетки, и независимо от них по меньшей мере через одно сопло, достигающее верхней области засыпки стационарного слоя, вдувают вторые газифицирующие агенты для зашлаковывающей газификации, причем вторые газифицирующие агенты вдувают с отношениями пар-кислород от 0,5 до 4 кг/м3 и скоростями выхода газа от 20 до 120 м/с. Технический результат - повышение производительности, расширение спектра применения твердых горючих материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх