Способ отделки кожи

 

Х 86157

Класс 22п, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. и. елисеева и д. в. жеиаккии 1е и ."еи и ;:-: X n .1ЧЕС (h

СПОСОБ ОТДЕЛКИ КОЖИ с. .:,!!Н!1ТГЕл

"1 7 и к

:!»явлено 25 ин>яя !!!!!) г. в» Л 4П!(!! 2 в Г<)(TeêíéÒ:7 Т ГГ!т"

Основное»вт. св. Ле 855(>! от 3! лен,.оря !%0 ro;g» н» имя

В. И. Елисеев», Д. Н. !! емовнин» и 13. Е. Лтовмян

Предмет изобретения

В основном авт. св. М 85561 описан способ применения водных эмульсий метакриловых смол при изготовлении покрывных красок для кожи. Чтобы придать покрытиям высокую водоустойчивость и блеск, кожу, с нанесенным не нее покрытием, подвергают горячему прессованию.

Описывается способ применения акриловых пленочных покрытий для обработки спилка и бракованных кож, с целью придания им внешнего вида обычного для верхней кожи и получения эластичного, водонепроницаемого и устойчивого к старению покрытия.

Способ отличается тем, что для грунтовки указанных видов кожевенного товара применяется смесь водной эмульсии непластифицированной метакриловой смолы с дивинилхлорвинилиденовым л атексом.

Пример. Готовится смесь для грунта, состоящая из 50 частей 20—

25", 0 акриловой эмульсии, 50 частей дивинилхлорвинилиденового латекса, 20 частей 20 .о-го раствора казеина и 10 частей ализаринового масла.

Грунт наносится один или два раза на спущенное лицо спилка или бракован юго товара щстками (вручную) и высушивается прн температуре 25 — 30 .

После того как кожевенный товар загрунтован и высушен, на него обычным способом наносится краска на основе акриловых смол и производится прессование на мерейном прессе.

Способ отделки кожи с применением в качестве пленкообразователей акриловых смол по основному

HBT. св. Л 85561, о т л и ч а ю щ и йс я Tc м, что при отделке спилка и кож с повреждснным лицом приме яют для грунта смесь водной эмульсии непластифицнрованной метилакрилоBой смолы и дивинилхлорвиннли енового латекса.

Способ отделки кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым смесям винилинденхлоридных сополимеров, пригодных для использования в качестве барьерного слоя в пленке для упаковки, например, мяса
Наверх