Способ защиты масла от плесневения и прогоркания

 

Х 86332 тт ласс 53е, 6ю ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, r Б.

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МАСЛА ОТ ПЛЕСНЕВЕНИЯ И ПРОГОРКАНИЯ

Заявлено 8 апреля 1949 г, за ¹ 395023 в Гостехнттку СССР

Описываемый способ обеспечивает защиту сливочного масла от плесневения п прогоркания путем введения в масло ири его выработке чистой культуры дрожжевпдного грибка «Торулонсис-новый вид». Способ применим для сладко-сливочного и кисло-сливочного масел.

Дрожжевидный грибок «Торулопсис-новый вид» обладает больитой стойкостью и долговечностью в масле и является антагонтгстом по отнотпенпю и плесням. Своим действием он угнетает в сильной степени развитие молочной и других плесней, чем задерживает процессы плесневения и предотвращает прогоркание масла.

Способ осуществляют следующим образом.

В масляное зерно вносят дрожжевую суспензию с плотной питательной средой.

Для приготовления суспеизии служит чистая культура дрожжет;, выращенная на,. сусловом агаре.

В колбочку наливают 30 мл суслового агара, который затем стерплттзу1от, как обычно, в автоклаве при 1 атм в течение 0 мин. Iloc.í стерилизации колбу кладут набок для застывания агара, причем последний располагается на нижней стенке колбочки толщиной 3 — 4 мм. Вся ттоверхность arapa обычными приемами заражается чистой культурой дрожжевидного грибка «Торулопснс-новый вид». Выратцивание производят в термостате при температуре 25 в течение 6 дней. Hoc,ãå выращивания ко лбочтту герметически закрывают путем заливки смесью парафина с канифолью. В результате на поверхттосттт агара вырастает силотпная масса дрожжей, в которои содержится болыпое количество актив-,. ных клеток, достаточное для оротпения зерна, полученттого в результате сбивания i000 л сливок.

Техника приготовления дрожжевой сусиеизии состоит и следующем. В чистую посуду наливают 3 — 4 л кипяченой и остуженной до температуры зерна воды и в нее переносят дрожжевую массу из сойки.

Для этого наливают в сойку около 30 мл той же воды и чистой стеклянной палочкой смывают всю дрожжевую массу, а полученную густую

Ж 86332 эмульсию из Сойки целиком 13ылива10т В прпготОВленну10 130ду. ПОтОм тщательно взбалтывают и полученной суспензией орошают зерно в маслоизготовптеле, Дальнейшая обработка масла производится, как обычно.

Возможно применение смешанных заквасок дрож»кей и молочнокислых стрептококков, выращиваемых на пастеризованиом обезжиренном молоке. Этот вариант способа применим для к1гсло-сливочного ,<асла. Маточную закваску готовят путем внесения сухой закваски ароматообразующих бактерий 11 суспензий дро кжей с суслового агара.

Вторичную и последующую производственные .закваски готовят, как обычно. Прп этом выдерживают обычную температуру созревания перВичных 31 последующих заквасок, но после сквашивания их выдерживают 24 час при температуре 15 — 20 для развития цитровирусов п дрожжей.

ВОзмОжнО также применение дрожжевых заквасок, приготовленных на кипяченой сыворотке. Последний вариант способа пригоден при выработке, как к1гсло-слиВочного, так и сладко-сливочного масел. Зак<заски в этом случае готовят на сыворотке после осаждения альбумина.

Кислотность сыворотки 30 — 35 Тернера. Сыворотку в количестве 2 — 3 л кипятят в колбе или кастрюле в течение 10 мин; после охлаждения до температуры 25 В нее ВнОсят дрожжеВу10 суспензию, НОторая получается путем смывания дрожжей из пробирки, как это было указано выше.

Затем дрожжевую закваску выдерживают 24 час при температуре

20 — 25 для развития дрожжей. Готовую дрожжевую закваску перед внесением в масляное зерно следует проверять на чистоту путем просмотра препарата под микроскопом. Пересадочных заквасок в этом случае не делают, т. е. ежедневно берут новую культуру дрожжей на суслот<ом агаре и дрожжевую массу смывают в приготовленную сыворотку.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, В, Нечайкин, Техн, ред А. Л, Соснна, Корр. 3, И Видоиова

Информационно-издательский Отдел.

Объем 0,17 и, л Заказ 5289, Подп, к печ. 25/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кон

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской A< < Ð, ! с

Способ защиты масла от плесневения и прогорканпя, о т л и ч а ющ и и ся тем, что для этой цели вводят в масло дрожжевидный грибок

«Торулопс1гс-новый вид».

Способ защиты масла от плесневения и прогоркания Способ защиты масла от плесневения и прогоркания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству сливочного масла

Изобретение относится к стабилизации жиров, масел, ненасыщенных соединений и содержащих их продуктов от окислительной порчи в процессе производства и хранения
Изобретение относится к пищевой отрасли
Изобретение относится к пищевой отрасли

Изобретение относится к повышению окислительной устойчивости пищевых продуктов при хранении и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве мясных продуктов, сыров, закусочных продуктов, пищевых концентратов, майонезов, соевых продуктов

Изобретение относится к стабилизации процесса окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Наверх