Способ получения экстрактов из сычугов телят

 

:, .-, -.Да,86606

Класс 53е, бс1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Юлиус Ганс Фридель (Германия) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ ИЗ С61ЧУГОВ ТЕЛЯТ

Заявлено 28 марта 1Я9 года за ¹ ЗЭЖ84 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 августа 1охо года

Сычужные экстракты или эссенции, применяемые в сыроварении, обычно изготовляются . холодным экстрагированием телячьих >келудков растворами поваренной соли.

Поваренная соль в получаемых экстрактах составляет около 10 — 25% по весу. Большое содержание поваренной соли в сычужных экстрактах для свертывания молока сычугом крайне нежелательно.

Поставляемое молочными хозяйствами для приготовления сыра молоко, получаемое от коров, поедающих большое количество кислых кормов, вроде силосного корма, барды, мезги, черной патоки, силосованного картофеля и т. д., обычно отличается слишком высоким содержанием хлористых соединений, избыток которых нарушает ссстояни= внутреннего равновесия в содержании соли во время прохождения реакции, вызываемой сычужным экстрактом.

Попытки заменить поваренную соль в водных растворах экстрактов другими неорганическими солями были неудачны вследствие высокой чувствительности сычужного фермента к большинству таких солей, в результате чего получается сии>кение эффекта, Другие соли хотя и оказались в техническом отношении удовлетворительными, но применение их неэкономично.

Установлено, что поваренную соль для экстрактации из телячьих желудков сычугов можно весьма удобно и экономично заменить нитратом кальция. Нитрат кальция не содержит поваренной соли, поэтому не обогащает молоко нежелательными хлористыми соединениями. Пригодность его в первую очередь проявляется на интенсивной активизации сычужных ферментов в экстрактах, которая при соблюдении обычного в практике рН среды от 5 до б выше чем у поваренной соли.

Содержащийся в изготовленных, согласно изобретению, сычужных экстр актах нитрат кальция обогащает молоко соединениями кальциевых солей. Известно, что молоко, получаемое or коров, которых кормят кислым кормом, имеет недостаток известковых солей. На практике этот дефицит компенсируют тем, что при сыроварении в молоко до введения сычугов прибавляют хлористый кальций. Or такой прибавки можно отказаться, если вместо поваренной соли примешивать к молоку нитрат кальция, ооеспечивающпи получение необходимых кальциевых соединений.

Нитрат кальция прибавляют к молоку и летом, когда возникает опас№ 86606

Москва. Стандартгиз. 1951 г. ность газообразования, а также выпучивания в полостях больших сыров. Это выпучивание вызывается бактериями Группы «Коли-аэрогенес», поглощающими запас кислорода в сырной м ассе, вследствие чего при реакции выделяется водород.

Прибавляемый вместе с изготовленными согласно изобретению экстрактами сычугов нитрат кальция удовлетвопяет потребности «Коли-аэро генных» бактерий в кислороде.

Пример. Растворяют 15 кг технически чистого нитрата кальция в

85 л воды. Затем регулируют рН среды в пределах 5 — 6. Этим раствором экстр агируют известным способом 200 кг мелко нарубленных телячьих сычугов; экстракты фильтруются, после чего они применяются в сыроварении.

Предмет изобретения

Способ получения экстрактов из сычугов телят, отл и ч а ющи йся тем, что экстракцию производят растворами нитрата, кальция.

Способ получения экстрактов из сычугов телят Способ получения экстрактов из сычугов телят 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творога

Изобретение относится к способу производства молочного продукта и к установке для его осуществления
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания и повышенным уровнем молочнокислого брожения
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к мясной и молочной отраслям промышленности, биотехнологии производства молокосвертывающих ферментов и может быть использовано на заводах по производству ферментных препаратов и других организациях, производящих ферменты и контролирующих их качество
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу приготовления осетинского сыра. Способ включает свертывание молока с помощью сычуга молочных телят, отжатие от сыворотки, при этом используют смесь трех видов молока цельного высшего сорта коровьего, козьего и овечьего в соотношении 1:0,5:0,5, а в готовую смесь вносят растительную добавку из листьев эстрагона в количестве 10-12% от общего объема молочного продукта. Способ позволяет получить сыр, обладающий высокими вкусовыми и профилактическими свойствами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству сырного продукта с наполнителем. Способ предусматривает пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение в охлаждённое пастеризованное молоко уксусной кислоты, внесение хлористого кальция, внесение закваски, содержащей молочнокислые стрептококки, сычужного или молокосвертывающего фермента микробиологического происхождения, внесение наполнителя в количестве от 30 до 60% масс., перемешивание, свертывание, удаление сыворотки, внесение пищевой соли, формование. Способ позволяет создать упругий, эластичный способный к сохранению заданной формы, целостный, плотной консистенции сырный продукт с наполнителем от 30 до 60% масс. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве мягких и твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания. Способ предусматривает приготовление закваски с использованием сычуга молодняка жвачных животных, квасцов, обеспечивающих стойкость сыров при созревании, изюма, обеспечивающего обогащение закваски витаминами и микро- и макроэлементами, сыворотки молока для длительного существования фермента, поваренной соли в качестве консерванта и сахара. Подобрано количественное соотношение компонентов закваски. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к препаративной биохимии, и может быть использовано в клеточной биологии, медицинской практике для лечения ожогов, остеомиелитов, пролежней и удаления рубцов коллагена в косметических целях, косметической и парфюмерной промышленности при изготовлении кремов и мазей для омолаживания кожи, в пищевой промышленности для обработки мяса с целью улучшения его качества и питательных свойств, кожевенно-меховом производстве для получения эластичных, тонких и прочных материалов, а также в научно-исследовательской работе для изучения микроструктуры коллагена, при работе с клеточными структурами, а также с различными тканями и органами для индивидуальных интактных клеток

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения белковых гидролизатов из мясного, мясокостного, костного сырья убойных животных, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для получения белковых гидролизатов

Изобретение относится к препаративной биотехнологии и может быть использовано для получения очищенного препарата коллагеназы (коллазы) животного происхождения для применения в клеточной биотехнологии, парфюмерии и медицине

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх