Способ предварительной мушки пастообразных материалов

 

№ 86608

1." .д",I, || 1 jl

Класс 82а, 25о

С CCP *"

Ъъ

1 1 Л ГИ 1,"0I

/ lгкнliù т» Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБИ="

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Макс Шмид (Германия) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СУШКИ ПАСТООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 1 февраля 1949 года аа, % 385277 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 июля 1о50 года

Изобретение касается известных спосооов сушки веществ с большим содержанием влаги посредством быстрого ее испарения в барабанных, тарельчатых, шахтных, канальных, а также вращающихся трубчатых печах и т. п. Процесс сушки сильно Iîðì0çèòñÿ для весьма мелкозернистых, т. е. имеющих в массе большую поверхность и действующих поэтому адсорбционно, кристаллических или аморфных веществ, как, например, гидроокисей металлов, Особое положение занимают те вещества, частицы которых отличаются крайне малым диаметром и имеют весьма большую поверхность, например, гидроокись магния. Этими пастообразными веществами удерживается при фильтрации, даже под высоким давлением, значительное количество промывной воды (от

50 до 75"О), что является причиной неполадок при механическом перемещении фильтрата. Фильтрат прилипает, например, к стенкам вращающихся или шахтных печей или к транспортным устройствам и образует твердый нарост. До настоящего времени предварительная сушка вещества требовала дорогостоящих процессов.

Из техники сушки материалов известно осуществление следующих приемов: предварительное отделение влаги из материала путем прессования с приданием материалу различной формы при выдавливании через сопло; сушка материалов во взвешенном состоянии в шахтных аппаратах в потоке различных нагретых газов, в том числе и отходящих из других тепловых устройств; измельчение гранул материала путем разбрасывания их при помощи вращающегося диска и удара о стенку.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что все перечисленные выше приемы оñóøåñòâëÿþòñÿ в одном аппарате шахтного типа. B верхней части аппарата расположен формовочньш диск (тарелка с соплами), в средней части подается подогретый воздух или Газ для подсушки, а в нижней части размещен диск, враща ющийс я от пр и водного устройства с подводом под диск горячих газов (отходящих от последующей окончательной сушки материала в другом аппарате) . Диск разбрасывает падающий материал для его измельчехия и стенкам аппарата.

¹" 86о08 .

На чертеже изображена схема предварительной сушки пастообразных материалов по предлагаемому способу, Осадок гидроокиси магния с максицауьным содержанием влар около 75 /0 "из" бункера 1 посредством замкнутого транспортирующего шне ка 2, находящегося в верхней части шахтной печи, подают в пресс 8 и продавливают через сопла формовочного диска 4.

Сжатый материал проходит через сопла формовочного диска 4 и падает вниз в виде тонких, легко разделяющихся, прутков навстречу поднимающемуся снизу потоку сырого и теплого отходящего газа, смешанного с сухим теплым воздухом, поступающим из трубопровода 5; поток газа отдает свое тепло, а остаточная пыль окиси магния прилипает к сырой поверхности оформленного материала. Насыщенные водяным паром охлажДенные щелочные отходящие газы отводят через трубу б в атмосферу.

Оформленные и неравномерно распавшиеся во время падения тонкие прутки пасты до удара о центробежный диск 7 нагреваются и .отвердевают настолько, что уже не распадаются и не прилипают, Диск

7 вращается от приводного устройства 8.

Продукт, подвергнутый связанной с отложением пыли окиси магния интенсивной предварительной сушке в потоке r àçoâ, отходящих от калильного барабана 9 и вдуваемых в шахтную печь ниже центробежного диска 7 посредством вентилятора 10 (из антикоррозийного материала— фарфора или фаянса), падает на конииеское дно и удаляется транспортирующим шнеком 11.

По предлагаемому спосооу содержание воды в продукте "может быть снижено до 15%.

Предмет изобретения

Способ предварительной сушки пастообразных материалов путем предварительного отделения влаги из материала прессованием с приданием материалу продавливанием через дырчатый диск или сопла наиболее выгодной для сушки формы; путем обработки материала во взвешенном состоянии в шахтной сушилке действием нагретых Газов; путем измельчения падающего вниз шахты материала и разорасыванием его к стенкам при помощи вращающегося диска, отличающийся тем, что все перечисленные приемы осуществляют в одном аппарате шахтного типа, в верхней части которого расположен формовочный диск (тарелка с соплами), в средней части подается подогретый воздух или газ для подсушки, а в нижней части размещен диск, вращающийся от приводного устройства, с подводом под диск горячих газов (возможно отходящих от последующей окончательной сушки материала в другом аппарате), причем диск разбрасывает падающий материал для его измельчения к стенке аппарата.

Способ предварительной мушки пастообразных материалов Способ предварительной мушки пастообразных материалов Способ предварительной мушки пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх