Приспособление для контроля правильности операций и предупреждения ошибочных в устройствах с механической замковой блокировкой

 

Класс 2lc, 41„

"С- Й Оi Д.

V ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Л, Зеликин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕФДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ОШИБОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УСТРОЙСТВАХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАМКОВОЙ БЛОКИРОВКОЙ, УСТАНОВГЕННЫХ

НА ПРИВОДАХ МАСЛЯНЫХ ВЫКЛН)ЧАТЕЛЕЙ, РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ, ДВЕРЦАХ ОТДЕЛЬНЫХ КАМЕР И T. П.

Заявлено 5 апреля 1939;. за ¹ 301253 в Гостсхннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > 1 !» 12 за 1918 г.

В электрических распределительных устройствах с механической замковой блокировкой для приводов мас IHHblx выключателей, разъединителей и тому подобной аппаратуры основной задачей является установка принудительной псследовательности операций с коммутационной аппаратурой. Необходимая последовательность операций осуществляется переносом ключа данного аппарата в замок следующего àïïàрата.

В отличие от известных блокировочных приспособлений дейетвие предлагаемого приспособления основано пе на блокировке ключей отдельных аппаратов в определенной последовательности, а на контроле количества ключей, участвующих в процессе коммутации, Предлагаемое приспособление выполнено в виде многоячейковой обоймы, контролирующей количество ключей, участвующих в коммутации, и разрешающей производить конечн ю операцию только после контроля количества ключей.

В обойму вкладываются ключи отдельных замков и после установки в

ОООЙМЕ ПОЛНОГО КОЛ1ПЛЕКТЯ КЛЮ«!Е.!, ПСпользуемых при производстве подготовительных операций, освобождается главный ключ.

Кроме обяза!елн!ого требования контролировать количество кл!очей, может быть осуществлен и «онтроль кячествя Вкладываю!Ых кл!О !ей. Я !ейке в обойме придается форма, соответствующая форме бородок отдельных ключей, с целью контроля правильности установки клю !а в обойму с точки зрения его качества.

Обойма предлагаемого приспособления для контроля правп,!и ности oil(ря ций изображен а ня чер Тс же.

Обойма 1 предназначена для вкладывания в нее определегнюго колпчсствя ключей 2, используемых при производстве подготовительных операций.

Обойма 1 снабжена подгружиненным запорным ригелем 8, который освобождает главный ключ, не показанный на чертеже, после того, как будут установлены все кл!Очп 2.

В случае. «электрического» варианта приспособления ключи 2 при полной своей установке замыкают цепь тока

¹ 86655

Отв. редактор И. B. Макаров

Стандартгпз. Подп. к печ. 22/1 — 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1607 в устройстве, при помощи которого освооождается главный ключ.

Обойма 1 может быть переносного типа, Предмет изобретения

1. Г1риспособленис для контроля правильности операций и предупреждения возможности ошибочных операций в устройствах с механической замковой блокировкой, установленных на приводах масляных выключателей, разьединителей, дверцах отдельных камер и т. и., отличающееся тем, что, с целью осуществления упсмянутого контроля путем проверки количества и качества {секрета1 ключей, участвующих в данной операции, приспособление выполнено в виде многоячейковой обоймы, предназначенной для вкладывания в нее как ключей отдельных замков, так и главного ключа, служащего для осугцеетвления конечной операции, и снабженной ригелем или чому подобным элементом, освобождающим главный ключ лишь после установки в обойме полного комплекта отдельных ключей, используемых при производстве гюдготовительных операций.

2. Приспособление по п. 1, отлич а ю щ е е с я тем, что ячейкам в обойме придана форма, соответств лощая форме бородок отдельных ключей, с цел ю контроля правильности установки ключа в обойму с точки зрения его качества (секрета), связывающего данный ключ с блокирующим объектом.

3. Приспособление по п.п. 1 и 2, отлич ающееся тем, 1To оно выполнено в виде обоймы переносного типа.

Приспособление для контроля правильности операций и предупреждения ошибочных в устройствах с механической замковой блокировкой Приспособление для контроля правильности операций и предупреждения ошибочных в устройствах с механической замковой блокировкой 

 

Похожие патенты:
Наверх