Переносный аппарат для углежжения

 

№ 86942

Класс 10а, 38в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Грибанов

ПЕРЕНОСНЫИ АППАРАТ ДЛЯ УГЛЕЖЖЕНИЯ

Заявлено 1! июня 1947 r. за K 358958 в Министерство лесной промвинлснностн СССР

Предлагаемый переносный аппарат предназначается для производства древесного угля, для сушки и термической обработки газогенератор ного древесного топлива и полукоксования торфа.

Отличие предлагаемого аппарата от известных аппаратов подобного рода заключается в том, что он состоит из двух концентрически распложенных металлических цилиндров, из которых внутренний ци.тиндр выполнен решетчатым.

Предл агаемый переносный апп ар ат для угле>кжения изображен на фиг. 1, 2, 3.

На основании 1 установлены внешний металлический цилиндр 2 и внутренний решетчатый цилиндр 8, закрытые крышкой 4 с колпаком 5.

На цилиндрической поверхности основания 1 имеются патрубки б для впуска воздуха, патрубки 7 для выхода в атмосферу дымовых газсв и =-:àãëóøêè 8.

Остов колодца составляется из четырех деревянных стоек 9. верхние концы которых схватываются полосовым железом, Основание 1 состоит из двух соосных обечаек 10 и 11, в которых закреплены четыре патрубка 12, предназначенных для подачи воздуха, четыре патрубка 18 — для отвода парогазовой смеси и четыре патрубка — для установки циркуляционных газовых труб 14. В центре основания 1 имеется очаг 15, состоящий из обечайки 16 с четырьмя ножками 17 и усеченного конуса 18. На боковой поверхности конуса 18 имеются четыре патрубка 19, на которые надеты трубы 14 для соединения очага с зазором 20. Основание 1 разделено на восемь секторов перегородками 21. Четыре сектора предназначены для распределения воздуха и четыре — для отвода парогазовой смеси. Четыре перегородки 21 приварены к стенкам обечайки накладкой 22 и к стенкам очага — накладкой 28. Остальные четыре перегородки 21 выполнены в виде ребер 24 и 25, приваренных к трубам 14, На полки угольников 2б опирается решетка 27, снабженная отверстиями 28, в которые вставляются нижние концы деревянных стоек 9. Очаг 1а накрывается решеткой 29, № 86942

П р едмет. изо бретени я

1. Переносный аппарат для углежжения, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух концентрически расположенных цилиндров и, установленных на основании, разделенном перегородкой 1 на ряд секторов, одни из которых служат для подачи воздуха, а другие— для подачи газа.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что в центре основания размещен конический очаг с. решетчатыми колосниками, делящими очаг на несколько секторов, на боковой поверхности которых имеются патрубки, соединенные циркуляционными трубами с зазором, образованным внешним и внутренним цилиндрами.

3. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний цилиндр выполнен из углового железа в виде решетки. фиг!

Лл

Переносный аппарат для углежжения Переносный аппарат для углежжения Переносный аппарат для углежжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха

Изобретение относится к устройству и способу подачи дутьевого воздуха для сжигания коксового газа в камерах коксования одноярусных коксовых печей, расположенных в виде батареи коксовых печей, для так называемых способов Non-Recovery или Heat-Recovery (с или без утилизации тепла)
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов
Наверх