Патент ссср 86948

 

¹ 86918

Класс 18а, 18„

СССР

I

1 i «>,>..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Ванюков, А. В. Ванюков и Г. Ф, Иванов

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГУБЧАТОГО

ЖЕЛЕЗА С ВЪ|СОКОЙ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Заявлено 3 июня 1949 г. за ¹ 398565 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 22 за 1964 г.

Для цементации меди из раствора требуется губчатое железо, отличающееся высокой реакционной способностью.

Предлагаемый способ заключается в том, что губчатое железо получают прямым восстановлением руды твердым восстановителем. Восстановитель берут в большом избытке против теоретически необходимого (отношение количества руды к количеству восстановителя

1: 1 —: 2). Наличие большого количества твердого восстановителя в шихте не дает возможности частицам восстановленного железа спекаться и укрупняться. Крупность восстановителя должна быть несколько меньше крупности руды, чтобы не было сегрегации шихты.

В качестве восстановителей можно использовать антрацит и некоксующиеся каменные угли с умеренным содержанием летучих. Для получения сильно развитой поверхности губки процесс ведут при возможно более низкой температуре и за возмо к»о более короткий срок. Для этого шихту равномерно нагревают и энергично перемешивают в процессе восстановления.

Для осуществления спосооа предлагается использовать механическую многоподовую печь, снабженную муфельными подами.

На чертеже изображена схема печи.

В муфелях сжигается газ, который образуется в печи в процессе восстановления руды твердым углеродом. Тепла, получающегося от сгорания этих газов, вполне достаточно для поддержания в печи необходимой температуры. Количество газа регулируется путем подачи в лечь воздуха. Тепло отходящих газов муфельных подов используется для подогрева исходной шихты. — 2—

° r

Предмет изобретения

1. Способ и устройство для производства губчатого железа с высокой реакционной способностью, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что губчатое железо получается в механических многоподовых печах с муфель-!

IbIMH подами прямым восстанов/!ением TBEрдыми Восстановителями.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что восстановитель берется в большом избытке против теоретически необходимого, причем крупность частиц восстановителя берется меньшей по сравнению с частицами руды.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отопление муфельных подов производится путем сжигания газов, образующихся при . осстановлении руды, а нагрев исходной шихты ведется в основном за счет тепла отходящих из муфелсй газов на верхних подах печи.

4. Устройство по и. 3, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что количество получающихся газов в печи регулируется подачей воздуха.

Редактор И. Г. Кариас

Тсхред А. А. Кудрявицкая

Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к иеи. 12/1Х вЂ” С 1 г. Формат бум. 70;к,108 /„Объев! 0,18 изд. л.

Заказ 2185/12 Тираж 200 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ I îñó!àðñòâñííîãî комитета ио делам нзобрете!и!й и открвни!й СССР

Москва, Центр, ир. Серова, и. 4

Т!!иография, »р. Сапунова, 2

Патент ссср 86948 Патент ссср 86948 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали

Изобретение относится к области бескоксового получения железа в установках с псевдоожиженным слоем с использованием конвертированного газа
Наверх