Клей для склеивания кинопленок

 

¹ 86975

Класс 221, 2

22i, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II. II. 1 о.1ьдмаи и Н. В, Круглая

КЛЕЙ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ КИНОПЛЕИОК

Заявлено 17 ноября 1949 г. за № 407344 в Гостехнпяу СССР

Известны клен для склеивания киноилепок на основе органических растворителей, ацетилцеллюлозы и пла тификаторов. Для склеивания каждого типа кинопленки применяется IIIJ,tIIJøäóà lhllüø клей. Это обстоятельство затрудняет работу 110 склеива1ипо кпиопленок II фильмов, так 113 к для ка11Ц1ОГО Вида плечIки приходится 1Одбпрать соответствуJolll,èÉ клей. С другой стороны применение индивпдуальиьгх клеев не позволяет склеивать разнородные пленки: например, нельзя склеивать JJITpollëåíку с триацетатиой пленкой или триацетатпу1о с диацетатяой и т. д.

Предлагаемый клей для склеивания кинонлепок иа основе органических растворителей, ацетилцеллюлозы и пластификаторов, позволяет оклеивать кинопленки и фильмы всех видов: иитроацетиiI IIIle и тр11ацетилцеллюло зп ы е.

Отличительная особенность предлагаемого клея состоит в том, что его готовят путем растворения ацетилцеллюлозы и известных ее пластификаторов в смеси известных растворителей — ацетона, метиленхлорида, дихлорзтана, метанола, взятых в определенных соотношениях.

Для получения нейтрального клея к указанным компонентам добавляют хлороформ, а д.гя получения кислого клея хлороформ в пеитрально I клее заменяют ледяной уксусной кислотой.

Для склейки киноленты одинаково пригодны как кисльш, так и нейтральный клей. Нейтральный клей особенно пригоден для склейки сырой кинопленки до ее печати и проявления.

Предлагается следующ@я примерная рецептура киноклея:

1. Нейтральньш клей:

Ацетона 150 мл

Метиленхлорнда ....... 100

Дихлорэтана 50

Хлороформа 100

Метанола 10 — 2

2,5 r

2,0 „

Предмет изобретения

1. Блей для склеивания киночленок на основе органических растворителей, ацетилцеллюлозы и пластификаторов, отличающийся тем, что, с целью получения возможности склеивания разнородных кинопленок, нейтральный клей готовят путем растворения ацетилцеллюлозы и известных ее пластификаторов в смеси известных растворителей— ацетона, метиленхлорида, дихлорэтаиа, метанола и хлороформа, взятых в определенных соотношениях, 2. Прием выполнения IIo и. 1, отличающийся тем, что для получения кислого клея хлороформ в нейтральном клее заменяют ледяной уксусной кислотой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 107

Информационно-издательский отде.л.

Объем 0 17 п. л. Заказ 4228.

Поди. к печ. 25/V 111-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография _#_o 2 Министерства культуры Чувашской AC(:Ð.

Лцетплцеллюлозы с 56% уксусной кислоты .

Диметилфталата

2. Кислый клей:

Ацетона

Метил епхло рида

Дихлорэтаиа

Ледяной уксусной кислоты

Метанола

Лцетилцеллюлозы

Диоутнлфталата

100 мл

6 r

Клей для склеивания кинопленок Клей для склеивания кинопленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности при производстве клееных деталей из древесины

Изобретение относится к агломератам, представляющим собой формованные или агрегированные частицы для получения водной системы связующего, которые применимы для склеивания, упрочнения или уплотнения
Изобретение относится к адгезивной композиции, в частности, предназначенной для применения в или в качестве пастообразного клея для обоев, которая включает адгезив, высвобождающий ароматизирующее вещество компонент, содержащий, по меньшей мере, одно ароматизирующее вещество и, по меньшей мере, один носитель, при этом композиция находится в форме, которая подходит для смешивания с водой потребителем с образованием готовой к применению водной композиции
Изобретение относится к смеси, предназначенной для введения в жидкую водную систему

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к обоям со слоем клеящего вещества на оборотной стороне
Наверх