Способ получения спиртов из непредельных газов

 

Мо 86979

Класс 12о, 5о

СССР

О1 1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Назаров и Е. К. Ремиз

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТОВ ИЗ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ГАЗОВ

Заявлено 17 декабря 1949 r. за 411067 в Гостехннку СССР

Осно::нос ать. св, No 86635 от 17 ДекаОР1 1949 г. на нмя С. Л. Назарова н С. С. Хв17н

В основном авт. св. № 86635 описан способ получения спиртов из непредельных газов, например вторично о бутплового спирта, путем обработки бутан-бутиленовой фракции газов крекин" нефти серной кислотой 65 — 70".v-ной концентрации при температуре 65 — 70 и давлении 9 — 10 атя, с последующим гидролизом ооразов7IIIHåéñÿ бутиленсерной кислоты при температур ре 85 — 100 JcÉcT13f c if ooTpoI o пара; при этом подачу острого пара регулируют таким образом, что концентрация отраоотанпой серной1 f:.Ifo 70Tbf не понижается ниже 65 " .

Описываемый способ получения спиртов из неопределенных газов отличается от способа по авт.св № 86635 тем, что вместо бутан-оутнленовой фракции применяют пропан-пропилеповую фракцию газов крекинга нефти и процесс взаимодействия пропплена с серной кислотой ведут под давлением около 20 ат,11.

Описываемый способ дает возможность использовать отработанную серную кислоту г сочетании с быстрым гидролизом изопропилсерной кислоты отдувкой острым паром, отказаться от применения концентрирозанной серной кислоты для получения изопропилсерной кислоты и не требует затрат новых порций серной кислоты.

Получение изопропилового спирта из пропан-пропнленовой фракции газов крекинга нефти ведут аналогично способу, изложенному в авт. св. № 86635, но процесс взаимодействия пропилена с серной кислоточ осуществляют под давлением около 20 ат.и.

Предмет изобретения

Способ получения спиртов из непредельных газов по авт. св.

Лв 86635, отличающийся тем, что при получении изопропилового № 86979 спирта из пропан — !!ропi!ЛенОВОЙ фpa! !1ии ГаЗОВ крекинга нефти процесс взаимодействия пропилсна с серной кислотой ведут под давлением около 20 атл!.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 50

Редактор A. B. Hc n!1I!ë:!

Гор, Алатырь типография № 2 Министерства к льтуры Чувашской АССР

Инфора!а!П!окно-!ьзд" ельекий о i;!c:!.

Объем 0,17 п, л. Заказ 2028.

Подп. к печ. 7/111-19G0 r.

Тираж 300. Цена 25 кon.

Способ получения спиртов из непредельных газов Способ получения спиртов из непредельных газов 

 

Похожие патенты:

 // 222355
Изобретение относится к способам очистки изопропилового спирта, полученного сернокислотной гидратацией пропилена

Изобретение относится к способу получения изопропанола, используемого как растворитель, а также в качестве исходного сырья в производстве катализаторов, химикатов для сельского хозяйства, лекарственных препаратов и изопропилацетата

Изобретение относится к способу непрерывного получения изопропилового спирта, применяемого в качестве сырья для получения перекиси водорода, ацетона, лекарственных препаратов и как растворитель в быту и технике

Изобретение относится к способу осушки алифатических спиртов C1-С3

Изобретение относится к способу получения алифатических спиртов, содержащих три и более атомов углерода, которые широко используются в качестве растворителей, флотореагентов, сырья для получения пластификаторов, поверхностно-активных веществ

Изобретение относится к получению изопропанола высокой чистоты гидрированием ацетона
Наверх