Способ получения в отливках отверстий с малым диаметром и других полостей

 

Ко 86999

Класс 31с, 24„

СССР г, f

id 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Фурман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ В ОТЛИВКАХ ОТВЕРСТИЙ С МАЛЫМ

ДИАМЕТРОМ

Заявлено 22 марта 1949 г, за № 393856 в Гостехнину СССР

Отверстия в литье с диаметром до 25 — 30 нл получают при помощи обычных земляных стержней. Получить отверстия с меньшими диаметрами в крупных отливках с применением обычных земляных стержней не представляется возможным вследствие пропитки их жидким металлом при отливке и сильного пригара к отливкам.

Во избежание пропитки стержней металлом и их пригара в отливке предлагается изготовлять стержни для получения литых отверстий малого диаметра с применением прессовки этих стержней при большом давлении. В этом случае структура стержней получается очень плотной, что обеспечивает получение точных отверстий без пригара.

Величина применяемого давления при этом находится в пределах

1 — 5 т/сна.

Стержневые ящики для этой цели изготовляют из стали 5 с последующей термообработкой, Стержни с применением высокого давления делаются либо из одного кварцевого песка, либо с применением 2 — 3% огнеупорной глины.

Сырая прочность стержней, изготовленных по указанному способу, равна 5 — 8 кг/сл - . Стержни, у которых отношение длины к диаметру велико, рекомендуется делать из смеси с добавкой серебристого графита.

Рекомендуемый примерный состав смеси для этих стержней:

86 — 90%, 8 — 10%. кварцевый песок . огнеупорная глина графит серебристый

Влажность смеси 4,0 — 4,5%

Физические свойства стержня крепость на разрыв . газопроницаемость .крепость на сжатие от веса смесн. при этом будут следующие:

0,12 — 0,18 кг/сл-, 48 с,и /лии, 1О кг/с,н- .

Помимо круглых стер кней указанным способом мсжно изготовлять стержни различных конфигураций для получения точных отверстий в отливках. № 86999.

Предмет изобретения

Способ получения в отливках отверстий с малым диаметром и других полостей любого сечения, отличающийся тем, что стержни из стержневой массы формуются под высоким давлением от 1 до 5 т/смв

Подп. к печ. 30/Х1 — 61 г. Формат бум. 70 )(108 /ie

Зак. 3019/И Тираж 220

ЦБТИ при комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Ред. В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ж. А. Динабурская

Способ получения в отливках отверстий с малым диаметром и других полостей Способ получения в отливках отверстий с малым диаметром и других полостей 

 

Похожие патенты:
Наверх