Аппарат для обжига гипса

 

8 05S

Класс 80с, l l

С CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

АППАРАТ ДЛЯ ОБЖИГА ГИПСА

Заявлено 23 августа 1949 г. за N» 403270 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к аппаратам для обжига гипса.

Описываемый аппарат выполнен B виде вертикального многотрубного котла с наружным обогревом труб; внутри труб монтированы конусные полки и насадки, по которым самотеком сверху вниз зигзагообразно движется гипс, обжигаемый до полуводного состояния. Для регулирования скорости движения гипса внутри труб под ними установлены перемещающиеся по вертикали конусы.

На чертеже аппарат показан в примерном конструктивном оформлении. На фиг. 1 изображен вертикальный разрез аппарата; на фиг. 2— его горизонтальны"; на фиг. 3 — разрез по одной из трубок в крупном масштабе.

Вертикальный цилиндрический котел 1 имеет дно 2 и крышку 3, снабженные рядом отверстий, через которые входят стальные трубы 4; в верхней части котла имеется бункерное устройство 5, в которое гине поступает в подогретом виде (до 80 ) после его размола в мельнице горячего помола. Гипс из бункерного устройства 5 поступает самотеком в вертикальные трубы 4, обогреваемые снаружи топочными газами с температурой 600 — 700, поступающI. ìè B котел через отверстие А н уходящими через отверстие Б; вниз каждой трубы имеется конус 7, запирающий выход из трубы. Конусы 7 закреплены в упорной раме 8, которая в свою очередь крепится к опорам у стенок котла 1. Регулируя щели между концами труб 4 и конусами 7, можно изменить количество гипса, поступающего из труб 4 в приемный бункер 6, имеющий п»н зу шнек для удаления обожженного гипса.

С увеличением количества гипса, выходящего из труб, увеличивается скорость прохождения гипса по трубам; время обжига гипеа при этом уменьшается. При уменьшении выхода гипса из труб скорость прохождения гипса по трубам уменьшается, а время обжига гипса удлиняется.

Таким образом, IIOQIIBMB5I H QII) cKBH раму 8 с конуcBMH 7 Mo:4cI(o управлять процессом обжига. Для непрерывного контроля обжига температуре готовой продукции в приемном бункере 6 имеется термометр или термопара 9 (с гальванометром). № 87058

Высота труб 4 делается такой, чтооы за время движения Гипса i:.) ним сверху вниз гипс успел перейти из двуводного в полуводное состояние.

Для получения однородной продукции и устранения недожога и lll пережога гипс в трубах автоматически перемешивается при помощи комплекта ко11ууных насадок 10 и полок 11, закрепленных на стержнях 12, проходящих по центрам труб. Для отвода паров воды, получающихся прн обжиге гипса, в стенках обжигoBblx труб 4 имен)тся отверстия 13 распо>доженные под полками 11, которые предохраняют отверстия от забивания их гипсом. Стержни 12 внизу опираются на опорную пластинку 14. Полки

11 имеют вид тарелки с дном, снабженным рядом отверстий, через которые и просыпается гипс 1:низ но трубе.

Благодаря большому углу наклона конусов насадок 10 и полок 11, составляющему 60, устраняется залипание труб гипсом.

Снару>ки котел имеет -тсрмоизоляционный слой; топочные газы подаются в котел из обычной TGIIKII после разбавления их воздухом B камере смешения. Котел оборудован Вентилятором для IIpOT511 IIBBIIII» газов через него.

Предмет изобретения

1. Лппарат для обжига гипса, отличающийся тем, что он выполнен в виде вертикального многотрубного котла с наружным обогревом труб, B.".óòð„ кигаемый в I ем о ..олуводного состоя>шя.

2. В; ".:11апате по и. 1 «ри. епсшн и1утр11 т:)уо ряда конусных по loK u насадо1, за о..1ияюшпх сверху „-о низу оожиговые трубы, и устаповленны i l B K, »To l) B: Bll >кенин Bипс соверш ет 3»гза гооб )азный и) TB.

3, В гн:1арате по и. 1 применен;)е отверстий под наклонными полкамн 00>1 >IBGBI>l x TP 5 6 P I» 0TBo ) а Во l5IHBIx паРОВ. 4. В аппарате по и. 1 применение перемещающихся по вертикали конусов, ) станОВленных под ОбжиГОВыми труоами с целью Возможности регулирования щелей для выхода гипса.

Аппарат для обжига гипса Аппарат для обжига гипса Аппарат для обжига гипса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода
Наверх