Автоматическая установка для изготовления литейных стержней

 

ха ели

Класс 3 с, 29t„

СССР

6,.9 . г,, описание изовееТеиияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Песков

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 9 октября 1947 г зв Х 359965 в Комитет по пзоорстсюпям ti открытиям прп Совете Министров СССР

Известные установки для изготовления литейных стержней обла taют тем недостатком, что недостаточно механизированы и требуют:Ip Iменения ручного труда, В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что, .применены клеммы, приводимые iB действие колирами.

На фиг, 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг 2 — то же, вид спереди.

По горизонтальным и вертикальным налравляюшнм 1 непрерывно движутся в одном направлении каретки 2 с формовочными ящиками, 1.

Каретки 2 связаны между собой цепями Галля и приводятся в действие лри помощи ведущих 4 и ведомых 5 шестерен от электромотора 6 через редуктор 7. Каретки 2 с фсрмовочными ящиками 3 непрерывно ïðtIходят под бункером 8, где наполняются стержневой смесью, При 1помоши вальце-уплотнителя 9 стержневая смесь уплотняется, Для Очистки лишней смеси служит нож 10 с l opH30HTBJIbHbIM шнеком.

Лишняя стержневая смесь счищается с формовочных ящиков и отводится в сторону автомата.

Вальцем-душником 11, на котором расположены ребра особой конфигурации, в стержнях накатывается газовый канал, После этого каретки со стержнями проходят под устройством 12 (бункер с сушильными плитами), где происходит отсекание по одной плите, а съемником 1 > производится накрывание формовочных ящиков; под действием копиров 15 клеммы 14 прижимают сушильные плиты к фор мовочным ящикамм.

Дойдя до приемного транспортера 1э, каретки под дейст вием копиров и спиральных пружин опускают сушильную плиту 17 с готовым стержнем и укладывают ее на ходу на движущийся приемный транспортер, который передает еллиту в сушильное отделение. № 87122

Каретки с формовочными ящиками очищаются от оста гков стержневой смеси очистительным механизмом 18 (очистка производится щетками с обдувкой сжатым воздухом и смачиванием увлажненным фильтром).

Предохранительный рольганг 19 служит для тех случаев, когда работник нс успел убирать готовый стержень с транспортера; прп этом стержни, опускаясь по рольгангу, не падают с транспортера. Стсржнсвая смесь транспортером 20 подается и загружается в бункер 8 стержневого автомата, Специальнь1м транспортером 21 сушильные плиты подаются В устройство 12.

Предмет изобр стени я

Автоматическая установка для изготовления литейных стержней, состоягцая из конвейера, который нссет стержневые ящики, последовательно проходящие гнод снабжс:шым дозатором бункером с стержневой смесью, уплотнитслсм вальцем-душником для накалывания вентиляционных каналов и под устроиством, накрывающим стержень сушильной плитой, отличающаяся тем, что, с целью прижатия сушильных плит к стержневым ящикам, а также опускания указанных плит со стсрж нями на транспортер, применены клем мы, приводимые в дсйствис конирамн, Редактор К, В. Передельский Техн. ред, .- 1. Л, Сосина Корректор С. K. Чейчснеи

Подп, к печ 12/VI-1960 г. Формат бум. 7С)(108 /iq Объем 0.26 уч пзд л.

Заказ 2220 Тираж 220 Цена 5 кon, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6

Малоярославецкая типография, Калужской обл.

Автоматическая установка для изготовления литейных стержней Автоматическая установка для изготовления литейных стержней Автоматическая установка для изготовления литейных стержней 

 

Похожие патенты:
Наверх