Автоматический фильтр под давлением

 

Ж 87278

Класс 12d, 16о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Жигалов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 3Р января 1950 г за Ле 411443 в Гостехннку СССР

Известны фильтры под давлением, выполненные в .виде вертикального:вращающегося барабана, с радиально установленными секциями, снабженными крышками, и с золотниковымп распределителями растворов, Однако эти фильтры имеют очень малую поверхность фильтрации, расположенную Iro стенкам отсека, не могут работать под боль. шим давлением, не имеют надежного распределителя жидкости и надежного уплотнения крышки.

Преимущество предлагаемого автоматического фильтра под давлением заключается в том, что в нем устранены указанные,вьппе недостатки, оп полностью механизирует процесс фильтрации и позволяет вести фильтрацию без применения холста.

Его отличительная особенность состоит в том, что в секциях, в вертикальной плоскости, установлены фильтрующие элементы. Они выполнены спеканием металлических гранул известным в металлокерамике способом. Для уменьшения потерь продукта при промывке осадка четные филыруюшие элементы секций и нечетные, соединенные трубопроводами в самостоятельные группы, из которых каждая сообщена с отверстием в золотниковом распределителе.

При этом, для автоматической выгрузки грязи напором омывной струи воды барабан установлен горизонтально, крышки секций уплотнены полой резиной, вода подводится через золотниковый распределитель, а для автоматического открывания крышек крюки затвора установлены на общем стержне, сдвигаемом с помощью ролика и клина при вращении барабана.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез фильтра; на фиг. 2 — поперечный его разрез; на фиг 3 — продольный разрез секции; на фиг. 4 — поперечный разрез секции; на фиг. 5 — вид крышки снизу; на фиг. 6 — схема автомата-распределителя для сока; на фиг. 7— схема автомата-распределителя для гидравлического удаления грязи № 87278 и подачи воды в уплотнение; на фиг. 8 — схема открывания крышки. на фиг. 9 — разрез сетками.

Фильтр выполнен в:виде периодически вращающегося на горизонтальной оси барабана (ом. фиг. 1), имеющего радиально расположенные секции, из которых, 1 — служат для фильтрации, 2 — для промывки осадка и секция 8 — для гидравлической выгрузки осадка при открытой крышке 4.

Внутри радиальных секций 5 (см. фиг. 3) в вертикальной плоскости установлены фильтруюшие перегородки 6, выполненные или металло-керамическим способом или путем установки сетки 7 на волнистое железо 8 (см. фиг. 9). На полученную таким образом основу надет мешок из ткани.

Верхняя часть четных фильтрационных перегородок через резиновое уплотнение 9 соединена с трубой 10, служащей для отвода фильтрата Эта труба соединена с од и им из отверстий внутреннего диска 11 автомата-распре делителя (см. фиг. 2). Отверотия расположены на окружности 12 (ом. ф иг. 6).

Внутренний диск автомата-распределителя, выполнен вращающимся одновременно " барабаном, что дает возможность автоматического переключения секции из одной фазы работы в другую.

Нечетные перегородки соединены трубопроводом 18 (фиг. 3) с отверстиями диска, раоположе нными по окружности 14 (фиг. 6).

Такое независимое расположение отвода фильтрованного сока на четных и нечетных перегородках предусмотрено для наиболее рациональной промывки грязи.

Для подачи нефильтрованеого сока в пространство 15 между фильтрационными перегородками 6 (,"м. фиг. 4) предусмотрен трубопровод 16, соединенный трубками 17 с пространством между фильтрационными перегородками (см. фиг. 3). Каждая труба секции соединена а подвижным диском 18 автомата-распределителя (см, фиг. 7). На этом же диске имеются отверстия 19, соединенные с внутренней полостью резины для гидравлического уплотнения крышек 4.

Последние имеют устройство для автоматического открывания.

На фиг. 1 крышка показана открытой.

Для открывания крышка имеет ролики 20 (см. фиг. 5), благодаря которым крышка может быть прижата к секции. На фиг. 8 показано постепенное открывание крышки при вращении барабана в направлении против часовой стрелки. Для отодвигания крюков 21 (фиг. 5), установленных на оси 22, служит ролик 23, укрепленный в конце оси 22, и клин 24, установленный неподвижно.

Работа фильтра осуществляется следующим образом.

Барабан поворачивается периодически на 1 секцию. При этом происходит автоматическое переключение секций из одной фазы работы в другую.

Для переключения секций предусмотрены неподвижные диски 25 (26. В секции 8, предназначенной для выгрузки грязи, выключается вода на гидравлическое уплотнение резины. Ролик 28, упираясь в клин 24, отодвигает крюки 21. Крышка, вращаясь на оси, откидывается вниз и грязь смывается струей воды, подаваемой по трубопроводу 16.

При дальнейшем вращении барабана крышка, скользя роликом по профильной кривой, автоматически закрывается, крюки захватывают ее и уплотнение действует при заполнении его полости водой. Первые порции фильтрата возвращаются обратно.

В двух секциях 2 (фиг. 1) .происходит промывка. Для этой цели вода подается по трубе 18, фильтрат отводится по трубе 10. Во втором положении для промывки осуillccTLclëcòcÿ обратш!с 11:р,:-ключсние— движение воды происходит в обратном направлени.1 Такое устройство гарантирует регенераци1О if xopoillh Io промывку.

11редмет пзоорете11пя

1. Автоматический фильтр под давлением, вы! Олнс!!!!ый и виде враща1ощсгося барабана радиально уст;1новленвыхпl сскциямп, имеющими крышки, и с золотниковым распределителем растворов, о тл ич а ю шийся тем, что для возможности фильтрации без приме вопия холста в секциях в вертикальной полости установлены фпльтрующие элементы, выполненные спсканием металлических гра11ул известным в металлокерамике способом, а для умсньшсния потерь продукта при промывке осадка четные фильтруюп1ие элементы каждой секц;!и, так же как и нечетные, соединены трубопроводами в самостоятельные

Гp у1тпы, из KoTopblY к<1 ждая сооопп кг! с Отверстием в 30 1отниковом распределителе.

2. Форма выполнения автомата lio и. 1, Отл и ч и ю щ а я с я тем, что для автоматической выгрузки грязи, с помощью смывания ее водой, барабан установлен горизонтально, и крышки секций имеют уплотнение в виде полой резины с подводом воды через золотниковьш ра пределитель, а для автоматического открывания крышек крюки затьора установлены на общем стержне, сдвигаемом с помоп1ьк! ролика и клина при вращении барабана,

Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением Автоматический фильтр под давлением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх