Вакуум-аппарат для литья изделий из керамических и тому подобных масс

 

№ 87295 .Класс 80а, 54Io

80b, 12в4

CCP

КГСОЮЗа;,И

I:: I Г.1< Г1,О1 i>:i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Капелько и H. П. Прохоров

ВАКУУМ-АППАРАТ ДЛЯ ЛИТЪЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ

И T. П. МАСС

Заявлено 27 июля 1949 г. за М 401820 в Гостехннку СССР

Опубл ковано в «Бюллетене изобретений» Ма 11 за 1950 г.

Изобретение относится к аппаратам для литья изделий из керамических и т. п. масс.

Особенностью предложения является комбинированный аппарат, в котором приготовление массы и отливка изделий происходит в разреженной среде, чем достигается большая плотность массы, а следовательно, и большая прочность изделий.

На фиг. 1 изооражен вакуум-aпr арат для литья изделI H H3 керамических масс, вертикальный разрез и на фнг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Вакуум-аппарат состоит из двух герметических камер — нижней 1 и верхней 2, скрепленных между собой при помощи фланцевого соединения болтами.

В нижней камере 1, с герметически закрывающейся дверцей 3, помещается тележка 4 и установленная на ней гипсовая форма 5.

Верхняя камера 2 снабжена загрузочным люком б и имеет внутри винто-лопастную мешалку 7, насаженную 13 нижнем конце вертикального вала 8, доходящего до дна камеры.

Вертикальный вал 8 приводится во вращение электромотором 9, через червячный редуктор 10, и коническую пару шестерен 11.

В нижней части камеры 2 имеется разгрузочное отверстие, перекрываемое тарельчатым клапаном 12 с ручным приводом.

Вакуум-аппарат через трубопровод 18 с вентилями 14, 15 и 1б соединяется с вакуум-насосом.

Для замера разрежения на вакуум-аппараге установлено два вакуумметра 17, по одному в верхней и нижней камерах.

Работа вакуум-аппарата происходит следующим образом. № 87295

В нижнюю камеру 1 закатывается тележка 4 с установленной на ней гипсовой формой 5, после чего дверца 3 герметически закрывается.

Разгрузочное отверстие перекрывается тарельчатым клапаном 12. Через крышку люка б верхняя камера 2 наполняется водой. Включается электромотор 9 и приводится в действие винто-лопастная мешалка 7.

При этом в верхнюю камеру 2 подается электролит, который перемешивается с водой до получения однородного раствора. Затем в аппарат загружается подготовленная глина и перемешивание продолжается при нормальном атмосферном давлении до полного увлажнения полученной массы.

Далее крышка загрузочного люка б герметически закоывается, включается вакуум-насос, открываются вентили 15 и 1б и перемешивание массы продолжается при вакууме, до полной ее однородности.

Для спуска массы через разгрузочное отверстие и заполнения ею гипсовой формы 5 в нижней камере 1, при продолжающемся перемешивании, создается большее разрежение, чем в верхней камере 2, путем перекрытия вентиля 15 и открытия вентиля 14.

После этого. выключением электромоторов 9 прекращается работа винто-лопастной мешалки 7, открывается тарельчатый клапан 12 и масса заполняет гипсовую форму.

В целях более быстрого выхода массы из верхней камеры 2, в последней устанавливается кран, сообщающий камеру с атмосферой.

По окончании заливки массой гипсовой формы 5, вакуум-насос выключается, открывается дверца 8 и выкатывается тележка 4 с гипсовой формой 5 и отлитым в ней изделием.

Предмет изобретения

1. Вакуум-аппарат для литья изделий из керамических т. п. масс, отличающийся тем, что, он состоит из двух герметически закрываемых камер, установленных одна под другой, соединенных между собой плотно закрывающимся люком, причем верхняя камера является растворомешалкой, и нижняя — помещением для ящичной формы.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что верхняя камера снабжена загрузочным люком и винто-лопастной мешалкой, насаженной на конце вертикального вала, расположенного внутри камеры и доходящего до ее дна.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, от ли ч а ющи и ся тем, что обе камерьг соединены трубопроводами с вакуум-насосом для создания разрежения в камерах и отсоса воздуха из шликера, как при его приготовлении, так и при литье изделия. № 87295

Фиг /

Рыг, 3

Редактор О. А. Филиппова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 8/I I — 64 г. Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3510/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Вакуум-аппарат для литья изделий из керамических и тому подобных масс Вакуум-аппарат для литья изделий из керамических и тому подобных масс Вакуум-аппарат для литья изделий из керамических и тому подобных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых крупногабаритных и длинномерных заготовок типа гранитных прессовых валов бумагоделательных машин
Наверх