Приспособление для автоматической остановки пресса при попадании рук работающего в опасную зону штампа

 

87513

Класс 7с, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Сверк

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ

ПРЕССА ПРИ ПОПАДАНИИ РУК РАБОЧЕГО В ОПАСНУЮ

ЗОНУ ШТАМПА

Заявлено 19 ноября 1949 г. за № 408393 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1950 г.

Известные приспособления для остановки пресса при попадании рук рабочего в опасную зоня штампа осуществляют выключение привода пресса при помощи рычажных систем, которые не обеспечивают надежной остановки пресса.

Описываемое ниже приспособление отличается тем, что в нем для выключения привода станка применен электромагнит, включаемый в цепь при попадании рук рабочего на эластичную штангу, укрепленную вместе с защитной решеткой на ползуне пресса, На чертеже схематически изображено приспособление (вид спереди).

С целью предотвращения травм при попадании рук рабочего в опасную зону штампа, применена решетка 1, укрепленная на ползуне 2 пресса и полностью закрывающая опасное пространство. В нижней части решетки 1 подвешена резиновая штанга 8 с металлическим сердечником, которая при помощи двух штоков соединяется с коромыслами 4.

На стойках 5 станин пресса установлены две пары сблокированных кнопок б, включенных в цепь соленоида 7, воздействующего на фрикционную муфту пресса, и сблокированных пластинами 8.

В случае попадания рук рабочего в опасную зону штампа, толчок в штангу 3, расположенную ниже верхних рабочих частей штампа, передается при помощи штоков коромыслам 4, которые, нажимая на пластины 8, блокирующие кнопки б, останавливают пресс.

Для вторичного пуска пресса необходимо нажать на кнопку пуска. № 87513

7

Предмет изобретения

1: Приспособление длн автоматической остановки пресса при попадании рук рабочего в опасную зону штампа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью предотвращения травматизма, применен механизм, автоматически останавЛиваюй ий пресс при соприкосновении рук рабочего с резиновой штангой, подвешенной к решетке приспособления.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм, автоматически останавливающий пресс при попадании рук рабочего в опасную зону штампа, выполнен в виде двух пар сблокированных кнопок, включенных в цепь соленоида, воздействующего на фрикционную муфту пресса. № 87513

Редактор Г. Б. Субботина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 6/Ш-64 г. Формат бум. 70 Х 108 /ig. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1521 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома».

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати, Москва, ул. Маркса — Энгельса, 14

Приспособление для автоматической остановки пресса при попадании рук работающего в опасную зону штампа Приспособление для автоматической остановки пресса при попадании рук работающего в опасную зону штампа Приспособление для автоматической остановки пресса при попадании рук работающего в опасную зону штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

 // 158255

 // 161230
Наверх